Требование заказчика о предоставлении материалов

Выиграли аукцион на устройство спорт площадки. По условиям контракта

Подрядчик обязан:

- "Выполнить работы в соответствии с условиями настоящего контракта, требованиями Технического задания (Приложение № 1 к настоящему контракту), сметной документацией (Приложение № 2 к настоящему контракту) и сдать выполненные работы Заказчику согласно разделу 7 настоящего контракта. "

- "Предоставить все необходимые материалы и оборудование для выполнения работы. Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования и иного представленного Подрядчиком имущества несет Подрядчик"

Техническое задание (приложение №1) содержит следующую информацию

"Монтаж оборудования должен производиться на подготовленную площадку после её подсыпки и выравнивания в соответствии со сметной документацией. "

В смете есть один пункт по подготовке площадки:

"Е01-02-005-01

Уплотнение песчано-гравийной смеси пневматическими трамбовками, группа грунтов 1-2, 100 м3 уплотненного грунта"

Нет никаких объем по песку либо щебню. Заказчик требует с нас песок т.к. в контракте есть фраза "Предоставить все необходимые материалы и оборудование для выполнения работы".

Подскажите обязаны ли мы предоставлять песок и щебень если они не определенны ни тех. заданием ни сметой.?

, Артем, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В смете есть один пункт по подготовке площадки: «Е01-02-005-01 Уплотнение песчано-гравийной смеси пневматическими трамбовками, группа грунтов 1-2, 100 м3 уплотненного грунта»
Артем

Здравствуйте. Если в смете есть такое задание и работ выполняются Вами, плюс есть пункт что вы обязаны

— «Предоставить все необходимые материалы и оборудование для выполнения работы. Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования и иного представленного Подрядчиком имущества несет Подрядчик»
Артем

То считаю требование обосновано. Но желательно ссылку на документацию или выложите здесь, чтобы посмотреть более полно.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
Артем
Клиент, г. Москва

Подрядчик обязан:

4.4.1. В течение одного рабочего дня с даты заключения контракта направить Заказчику сведения о своих представителях, уполномоченных на организацию и выполнение обязательств по контракту, с указанием ФИО, должности, контактного телефона, факса, адреса электронной почты, а также сообщить Заказчику время начала работ на объекте. В случае последующей необходимости замены Представителей, Подрядчик заблаговременно письменно извещает об этом Заказчика.

4.4.2. Выполнить работы в соответствии с условиями настоящего контракта, требованиями Технического задания (Приложение № 1 к настоящему контракту), сметной документацией (Приложение № 2 к настоящему контракту) и сдать выполненные работы Заказчику согласно разделу 7 настоящего контракта.

4.4.3. Предоставить все необходимые материалы и оборудование для выполнения работы. Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования и иного представленного Подрядчиком имущества несет Подрядчик.

4.4.4. При выполнении работ применять новые (не бывшие в употреблении) материалы и оборудование, которые по своим характеристикам соответствуют требованиям Технического задания (Приложение № 1 к настоящему контракту), имеют действующие сертификаты (декларации о соответствии) и паспорта качества.

4.4.5. За свой счет, в срок, определенный Заказчиком, устранять допущенные недостатки в выполненных работах или иные отступления от условий контракта.

4.4.6. Предоставлять своевременно достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении Контракта.

4.4.7. Предоставлять по запросам Заказчика иную информацию о ходе исполнения Контракта.

4.4.8. Организовать работу с учетом действующих у Заказчика правил внутреннего трудового распорядка, правил техники безопасности, пожарной безопасности и пропускного режима.

4.4.9. В срок, установленный разделом 7 настоящего контракта, направить уведомление Заказчику и организации, осуществляющей строительный контроль и надзор (при наличии), о готовности к освидетельствованию скрытых работ и о завершении всех работ по контракту.

4.4.10. Устранять недостатки выполненных работ, выявленные Заказчиком при приемке работ, в установленный Заказчиком срок за счет собственных средств.

4.4.11. Перед началом выполнения работ, предъявить Заказчику сертификаты (декларации) соответствия и паспорта на используемые материалы и оборудование.

4.4.12. В случае повреждения оборудования (коммуникаций) Заказчика, при выполнении работ, обязан восстановить поврежденное оборудование (коммуникации) в установленный Заказчиком срок за счет собственных средств.

4.4.13. Содействовать в проведении экспертизы, предоставлять информацию, относящуюся к предмету экспертизы на основании запросов экспертов, экспертных организаций, проводящих экспертизу по контракту.

4.4.14. Обеспечивать содержание и уборку территории, на которой производятся работы и в течение одного календарного дня по окончании выполнения работ вывезти с территории Объекта оборудование, инвентарь, инструменты, принадлежащие Подрядчику.

4.4.15. Осуществлять вывоз строительного мусора на специально отведенное место под свалку ТБО в соответствии с требованиями действующего законодательства, в т.ч. в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4.4.16. Возместить расходы Заказчика, связанные с заключением контракта (договора) с третьими лицами для производства работ, связанных с устранением недостатков, в случае уклонения Подрядчика от их устранения.

4.4.17. Оплатить штраф (неустойку, пени), начисленные в соответствии с разделом 9 настоящего контракта.

4.4.18. Возместить Заказчику ущерб, причиненный по вине работников Подрядчика на основании акта о нанесении материального ущерба, подписанного обеими Сторонами контракта.

4.4.19. Восстановить благоустройство, озеленение, ограждение, проезды и дорожки на строительной площадке и прилегающей территории, поврежденные в связи с его деятельностью.

4.4.20. Совершить все необходимые действия для выполнения работ в срок, установленный в п. 3.1 настоящего контракта.

4.4.21. Согласовать с Заказчиком, временные подсоединения коммуникаций на период выполнения работ (в случае необходимости данных подсоединений).

4.4.22. Вести журнал работ, в котором отражаются все факты и обстоятельства, происходящие в процессе производства работ на Объекте: дата начала и окончания работ; факты выявления Заказчиком некачественного выполнения работ по контракту, сроки и условия их устранения. Если представитель Заказчика (представитель организации, осуществляющей строительный контроль и надзор (при наличии)) не согласен с продвижением или качеством работ, или же с записями представителя Подрядчика в указанном журнале работ, он вправе занести в них свои обоснованные замечания, которые должны быть устранены в установленные представителем Заказчика (представителем организации, осуществляющей строительный контроль и надзор (при наличии)) сроки.

Уплотнение песчано-гравийной смеси пневматическими трамбовками, группа грунтов 1-2, 100 м3 уплотненного грунта"
Артем

а кроме этого пункта в смете еще что то есть про смесь или нет?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем. Ситуация неоднозначна. Вернее, раньше я бы стал утверждать, что при отсутствии в смете материалов, но при наличии работ с этими материалами, обязанность его предоставления лежит на заказчике. Такую позицию я бы объяснил тем, что начальная цена контракта, опредеелнная сметным способом, по сути является объектом закупки, то есть содержит все работы и материалы, за которые заказчик будет обязан заплатить.

Но, учитывая положения статьи 704 Гражданского кодекса РФ, пункта 4.4.3 контракта и материалов судебной практики (например, постановление 11 ААС kad.arbitr.ru/PdfDocument/9641c361-0504-4a93-af6e-bd5a16510898/A65-17202-2015_20160718_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf), буду утверждать, что вы обязаны предоставить щебень и песок.

Укладка покрытия из искусственной травы производится на подготовленную площадку после её подсыпки и выравнивания в соответствии со сметной документацией." Считаю эту информацию оч. важной, ведь черным по белому написано что на ПОДГОТОВЛЕННУЮ площадку.
Артем

При этом обязанность подготовки площадкди лежит на подрядчике

В смете есть один пункт по подготовке площадки: «Е01-02-005-01 Уплотнение песчано-гравийной смеси пневматическими трамбовками, группа грунтов 1-2, 100 м3 уплотненного грунта»
Артем

Считаю, что суд при толковании условий договора будут учтены в первую очередь пункт 4.4.3 и вышеуказанные положения контракта, которые в совокупности со статьей 704 ГК РФ с очень большой долей вероятности приведут к выводу о том, что обязанность закупки материалов лежит на вас.

Артем
Клиент, г. Москва

Давайте разложим по полочкам. Я потенциальный участник аукциона. Аукцион проводится на равных и конкурентных условиях. Согласно ФЗ-44 заказчик указывает конкретные показатели товаров и услуг.

Смотрим 4.4.3. Предоставить все необходимые материалы и оборудование для выполнения работы.

Каких работ?

Смотрим 4.4.2. Выполнить работы в соответствии с условиями настоящего контракта, требованиями Технического задания (Приложение № 1 к настоящему контракту), сметной документацией (Приложение № 2 к настоящему контракту)

Смотрим тех. задание 6. Укладка покрытия из искусственной травы производится на подготовленную площадку после её подсыпки и выравнивания в соответствии со сметной документацией.

- здесь напрашиваются вопросы!

Если бы в тз. была просто фраза "Укладка покрытия из искусственной травы производится на подготовленную площадку". Можно было бы сделать вывод о том, что поверхность подготовлена заказчиком.

НО.

"после её ПОДСЫПКИ и выравнивания в соответствии со сметной документацией."

Эта фраза отсылает потенциального подрядчика к смете. Для того, чтобы подрядчик определился с работами и материалами необходимыми для сдачи объекта.

п.1 Сметы содержит

"Е01-01-036-01 Планировка площадей бульдозерами мощностью 59 кВт (80л.с.), 1000 м2 спланированной поверхности за 1 проход бульдозера "

ВЫРОВНЯЛИ

п. 2 Сметы содержит

"Уплотнение песчано-гравийной смеси пневматическими трамбовками, группа грунтов 1-2"

УПЛОТНИЛИ

ПОДСЫПКА НЕТ!

ОБЪЕМОВ ПЕСКА ДЛЯ ПОДСЫПКИ НЕТ!

Я понимаю, что татья 704. "Выполнение работы иждивением подрядчика

1.Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами."

Но у нас в контракте написано что для определения объемов ПОДСЫПКИ я должен посмотреть в смету. Контракт прямо говорит, если хотите посчитать сколько нужно выполнить работ по подсыпке и какой объем песка "СМОТРИТЕ СМЕТУ". Типа там всё есть. Но в смете нет ничего.