Родители хотят свои доли перераспределить детям, отказавшись от права собственности на свои доли

Квартира приватизирована на 4х членов семьи в 1992 году. Сейчас родители хотят свои доли перераспределить детям, отказавшись от права собственности на свои доли. Как это делается юридически?

, Ольга, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на 4х членов семьи в 1992 году. Сейчас родители хотят свои доли перераспределить детям, отказавшись от права собственности на свои доли. Как это делается юридически?
Ольга

Данное производится про договору дарения, с удостоверением договора дарения у нотариуса, согласно абзацу 1 части 1 статье 24 закона № 122, о регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением!

Статья 24. Государственная регистрация
права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве
общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и
других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении
одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой
собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец
доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения
срока, указанного в абзаце третьем
настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие
при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности,
подлежат разрешению в судебном порядке.
(п.
1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)