Имеет ли право ЦЗН не выплатить пособие при предоставлении больничного листа?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, стояла на учете в ЦЗН, два месяца пробыла на больничном. При оформлении больничного мед. учреждение допустило ошибку, для переоформления б\л отправили на ВК. В результате получилось так, что 27.07.2016 меня выписали, но б\л не выдали, т.к он находился на исправлении. Больничный на руки я получила только 04.08.2016, с 01.08.2016 открыт новый б\л. Но в ЦЗН говорят, что я должна была явится к ним 28.07.2016 и бухгалтерия не примет эти б\л, и естественно пособие тоже не выплатят. Что можно сделать в этой ситуации?

, Галина, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 35 ФЗ О занятости населения выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Галина
Клиент, г. Нижневартовск

Это я знаю, б\л за июнь месяц находился в больнице, где я лежала, продлили на июль. Я спрашиваю, что мне делать? Ведь из-за ошибки, которую допустили в мед.учреждении я осталась без пособия. При предъявлении б\л восстанавливают на учет.