Возможно получение гражданства по упрощённой системе?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста. Я могу получить гражданство Р.Ф?

Я рождена в ставропольском крае.. Отец мой гражданин России. Младшего сына рожала тоже в России.

, Галина,
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, на данный момент, вы можете получить гражданство по отцу. За списком необходимых документов, обратитесь в управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ (ранее УФМС), по месту жительства отца, запишитесь на консультацию, соберите необходимый пакет документов и подавайте на гражданство. Гражданство будет вам подтверждено от 3 — 5 месяцев. Главное, чтобы у вас не было нарушений порядка прибывания на территории РФ.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. Пожалуйста, обратите внимание на статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке… если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Значит, у Вас есть право на получение гражданства России в упрощенном порядке, если Ваш отец проживает на территории РФ. Нужно написать заявление в местном подразделении Министерства внутренних дел.