8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Уволят ли меня сразу, после оформления инвалидности?

Служу в МЧС. Нахожусь за штатом. Прохожу ВВК перед увольнением. Выявлено заболевание полученное во время прохождения службы. Нахожусь на больничном уже 100 дней. Быстрее всего не годен к дальнейшему прохождению службы, да и не планирую. Планирую оформить инвалидность по заболеванию. Что дальше делать? У меня ещё не полностью отгулен отпуск. Могу ли я отгулять остатки а потом уволиться? Или меня уволят сразу? Если уволят раньше, то мне не хватит до 25 календарных лет службы как раз этих дней отпуска, и следовательно будет меньше пенсия.

Уточнение от клиента

Остатки отпуска календарные дни, компенсация не положена. А мне особенно интересно выслужить 25 лет.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, наверно немного не корректно задал первый вопрос.Нахожусь на больничном уже 100 дней, больничный не закрыт. Хочется узнать последовательность дальнейшего развития ситуации. Примерно так: 120 дней больничного, затем направление на ВВК(но я уже прохожу ВВК перед увольнением и при обследовании в госпитале открыли больничный на котором сейчас и нахожусь). ВВК признает не годным и направляет на МСЭ. Или 120 дней, ВВК, не годен, увольнение, затем МСЭ. И обязательно ли 120 дней больничного. А если закроют больничный чуть раньше?....Обязательно ли 120 дней больничного для МСЭ? И как с больничным в этот период?

Уточнение от клиента

ответьте же толково. пока тока тезисы и предпололеня.

, Сергей, г. Северодвинск
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст.127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Так как у вас будет увольнение не за виновные действия, то можете написать заявление на отпуск и уволиться последним днем отпуска.

0
0
0
0

Почему все трактуют приказ так, что при увольнении возможна только компенсация? Сказано же в приказе, что

При увольнении из организации МЧС России отпуск сотруднику предоставляется на общих основаниях.

А это значит, что в соответствии с ТК РФ. Далее сказано об особенностях компенсаций за неиспользованный отпуск, но не сказано, что отпуск перед увольнением нельзя использовать. И на сколько я знаю, сотрудники МЧС этим прекрасно пользуются и перед увольнением уходят в отпуск.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Постановления «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения; *58.1.б)
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

Согласно Приказа МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

138. При увольнении из организации МЧС России отпуск сотруднику предоставляется на общих основаниях.
За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:
сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 Положения, — за весь отпуск, полагающийся в году увольнения;

сотрудникам, увольняемым по иным основаниям, — за период отпуска, исчисленный пропорционально отработанному времени в году увольнения.
139. Краткосрочные отпуска для решения неотложных социально-бытовых вопросов, выполнения родственного долга, а также по другим уважительным причинам на срок до 10 дней представляются сотрудникам:
в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника сотрудника;
в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника сотрудника;
по другим уважительным причинам (по решению руководителя организации МЧС России).
Краткосрочные отпуска для решения неотложных социально-бытовых вопросов предоставляются с сохранением сотруднику денежного содержания. Они предоставляются сотрудникам по мере необходимости, их количество в течение календарного года не ограничивается.
140. Порядок предоставления дополнительных отпусков определяется статьей 51 Положения.
Для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы засчитываются соответствующие периоды службы в иных федеральных органах исполнительной власти, на сотрудников которых распространяется действие Положения.
141. Порядок предоставления отпуска по болезни определяется статьей 48 Положения. Срок непрерывного нахождения сотрудника в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях свыше четырех месяцев может быть продлен решением руководителя, имеющего право предоставления очередного ежегодного отпуска.

Т.е. если Вам должны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же Вы хотите затянуть увольнение, то сразу после получения заключения ВВК, сразу обжалуйте его в суде. Пока идет суд Вас навряд тли уволят. А суд может тянуться несколько месяцев.

0
0
0
0
Остатки отпуска календарные дни, компенсация не положена. А мне особенно интересно выслужить 25 лет.
Сергей

Ну в Вашем случае нужно попытаться либо взять больничный по другой болезни (например простуда) либо обжаловать решение ВВК, в этот период, пока вы на больничном или обжалуется заключение ВВК, Вас уволить не могут.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо дождаться решения ВВК, уволить Вас могут только после полученного заключения, при этом Вы имеете право получить компенсацию за не использованный отпуск.

Согласно Положению о службе в органах внутренних дел РФ
Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

138. При увольнении из организации МЧС России отпуск сотруднику предоставляется на общих основаниях.За не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:
сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах «б», «в», «е», «ж», «з» статьи 58 Положения, — за весь отпуск, полагающийся в году увольнения; сотрудникам, увольняемым по иным основаниям, — за период отпуска, исчисленный пропорционально отработанному времени в году увольнения.


151. Прекращение службы в ФПС ГПС оформляется приказом.
При этом увольнение сотрудников производится соответствующими руководителями в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации.
152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.
153. Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья (пункты «ж», «з») производится при признании военно-врачебными комиссиями сотрудника негодным или ограниченно годным к службе.
.
0
0
0
0

Если будет установлена инвалидность, то согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Вам будут положены выплаты:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Приказ МЧС РФ от 5 июля 2011 г. N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» (с изменениями и дополнениями)


8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

г) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Служу в МЧС.
Сергей

Уточните, вы проходите федеральную противопожарную службу?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Северодвинск

да.атестованный.

Про федеральную противопожарную службу не просто так спрашивал. С мая 2016 года начал действовать Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусмотрел, как мне кажется, выход для вас.

Согласно статье 64 закона, так как у вас стаж службы более двадцати лет и вы будете увольняться в связи с состоянием здоровья, по желанию вам может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия.

Что касается схемы «120 дней, ВВК, не годен, увольнение, затем МСЭ», то закон именно такую схему и предполагает, по крайней мере, направление на МСЭ точно будет происходить после увольнения.

Это следует из анализа части 9 статьи 83 указанного Федерального закона:

9. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 (прим.: это увольнение в связи с болезнью по заключению ВВК) настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника федеральной противопожарной службы признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок установления стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Из этого следует, что сначала идет заключение ВВК, затем увольнение, а затем — направление на МСЭ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купил катушку для газонокосилки, сразу после использования он сломался, решил вернуть обратно, отказали, так как расходный материал и тд, хотя я им даже нормально не воспользовался
Я купил катушку для газонокосилки, сразу после использования он сломался, решил вернуть обратно, отказали, так как расходный материал и тд, хотя я им даже нормально не воспользовался
, вопрос №3044075, Саша, г. Москва
Семейное право
Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
Добрый день, мне нужна помощь по вопросу оформления наследства. Дело в том , что мои родители развелись когда мне было 3 года(1989) мы с матерью переехали в другую страну. в 1993г. мать умерла, так что об отце информации я не имел. недавно узнал, что мой отец умер в 2003 году . После развода он не женился и других детей у него не было, проживал в квартире. Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
, вопрос №3044485, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Постановление об обращении взыскании на пенсию, Вопрос могут ли списывать всю пенсию по инвалидности?
Добрый день,списывают сумму с пенсии за моральный вред,есть еще долг по займам,пришло смс с госуслуг. Постановление об обращении взыскании на пенсию,Вопрос могут ли списывать всю пенсию по инвалидности?
, вопрос №3044531, Алексей, г. Барнаул
Наследство
Нужен ли оригинал свидетельства о праве на наследство после продажи автомобиля?
Здравствуйте! Получил в наследство автомобиль. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Переоформлять в ГИБДД на себя автомобиль не буду, а сразу продам и автомобиль оформим на покупателя. Нужно ли отдавать покупателю оригинал свидетельства о праве на наследство автомобиля и пригодится ли мне оно после продажи?
, вопрос №3044724, Михаил, г. Казань
Семейное право
Может ли супруг после развода продать часть дома чужим людям по бросовой цене с учётом того, что в этом доме в этот момент проживает бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте! Может ли супруг после развода продать часть дома чужим людям по бросовой цене с учётом того, что в этом доме в этот момент проживает бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком? Спасибо
, вопрос №3044749, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016