Можно ли получить компенсацию от работодателя, если мне платят меньше оклада, указанного в трудовом договоре?

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору, в нём указан оклад 25000 рублей. Но мне платят зарплату всё время исходя из оклада в 22000 рублей. Каждый месяц мне приходит зарплата 22000 - 13% итого 19140 рублей. Справки 2 НДФЛ имеются за все годы работы, где подтверждается сумма 19140 в месяц. Можно потребовать компенсацию зарплаты через суд или может быть еще через какие-либо субстанции? Спасибо. p/s/ и если можно укажите статью кодекса по моему вопросу если она имеется.

, Дмитрий, г. Тула
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата состоит из следующих частей:

— вознаграждения за труд в зависимости от сложности и квалификации работника;
— компенсационных выплат в форме доплат и надбавок (за работу в районах Крайнего Севера, иных особых климатических условиях, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и т.д.);
— стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и прочих поощрительных выплат).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, Вы имеете право требовать выплаты заработной платы, указанной в договоре (исходя их оклада 25000) и потребовать выплаты разницы недополученной за все это время зар.платы.