Как продлить полис ОСАГО, находясь за рубежом?

Добрый день! Я гражданин РФ, постоянно проживаю В Украине, есть вид на жительство. Мой автомобиль зарегистрирован в России, Российский полис ОСАГО уже просрочен, через Интернет новый оформить не могу, т.к. необходимо проходить техосмотр. как мне в моей ситуации въехать на территорию РФ, не нарушая закон об обязательном страховании?

, Михаил, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы один едете?

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Нет, со мной супруга, гражданка Украины.

В таком случае есть смысл оформить на нее договор купли продажи ТС. Тогда она формально станет собственником ТС и пойдет 10 дневный срок.

Доедете до дома- оформите полис.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день. А зеленая карта у Вас оформлена?!

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Нет. Но по закону Зеленую карту можно купить на авто, выезжающее за границу, а мне надо въехать в Россию, где зарегистрирован мой автомобиль, а там для меня только ОСАГО.

Михаил у Вас есть два пути. Первый, поскольку Вы постоянно проживаете на Украине, Вы можете оформить зеленую карту для въезда в Россию.

Второй — можете ехать в Россию, с тем комплектом документов как есть. На границе полис, предъявлять не требуется. Максимум что Вам грозит штраф в 500 р.

Есть еще вариант с оформлением полиса ОНЛАЙН — укажите, что диагностическая карта при оформлении полиса не требуется.