Защита прав индивидуального предпринимателя

Вопрос по защите прав индивидуального предпринимателя.

Вчера пришли в магазин работники администрации с проверкой и выдали постановление с предписанием устранить рекламную конструкцию на фасаде здания.

Я являюсь субъектом малого предпринимательства, есть Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 26.1. Особенности организации и проведения в 2016 - 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства

подпадаю ли я под эту статью? Что делать?

  • IMG-1470385137476-V
    .jpg
, Евгений, г. Ульяновск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Рекомендую демонтировать рекламную конструкцию и получить разрешение, затем снова установить.

Статьей 14.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ.
Согласно частям 9, 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на ее установку и эксплуатацию. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без соответствующего разрешения не допускаются.

Что касается закона № 294. То суд не прекратит производство только на том основании, что администрация не предупредила Вас о проверке.

Например, в данном деле администрация нарушила предусмотренные законом № 294 права предпринимателя. Но решение оставлено в силе, административная ответственность установлена.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.09.2015 N Ф10-3177/2015 по делу N А62-7613/2014
Требование: О признании недействительными предписаний уполномоченного органа.
Обстоятельства: Уполномоченный орган обязал предпринимателя самостоятельно произвести демонтажа рекламных конструкций.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт того, что у предпринимателя отсутствует разрешение на установку рекламной конструкции, установлен.

Довод Предпринимателя о нарушении административным органом порядка проведения проверки, предусмотренного Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», получил надлежащую правовую оценку в оспариваемых судебных актах.
Как указано судом при проверке аналогичных доводов индивидуального предпринимателя, в силу пункта 1 части 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» положения данного Закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что размещенные Предпринимателем конструкции обладают всеми квалифицирующими признаками рекламы и их установка возможна только на основании соответствующего разрешения, которое у Предпринимателя отсутствовало. Отсюда у судов имелись основания для признания правомерным вынесение Управлением в адрес Предпринимателя предписаний о демонтаже рекламных конструкций.

Однако если вы демонтируете рекламную конструкцию, то вы вправе будете просить прекратить производство на основании малозначительности.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

С уважением.