Как оформить разрешение на вывоз ребенка без присутствия матери?

Подскажите, может ли мой муж, проживая в Москве, оформить для меня доверенность на вывоз ребенка без моего присутствия, если я проживаю в данный момент на Донбассе в зоне АТО?

, Валерия Талдыкина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как оформить разрешение на вывоз ребенка? Подскажите, может ли мой муж, проживая в Москве, оформить для меня доверенность на вывоз ребенка без моего присутствия, если я проживаю в данный момент на Донбассе в зоне АТО?
Валерия Талдыкина

Добрый день! А для чего Вам доверенность? Несовершеннолетний
гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы России совместно с одним из
родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). В случае если он выезжает из
страны без сопровождения обоих родителей, требуется нотариально оформленное
согласие родителей на выезд ребёнка с указанием срока выезда и страны, которую
он намерен посетить (114-ФЗ, ст. 20).Таким образом, нотариально заверенное
согласие необходимо только когда ребёнок выезжает из России с «посторонними»
лицами (бабушка, сопровождающий туристической группы и др.). Предполагается,
что если же ребёнок выезжает из России с одним из родителей, то второй родитель
с этим согласен. Если же один из родителей не согласен, то он должен специально
об этом заявить. И тогда вопрос о выезде ребёнка из России будет разрешаться в
судебном порядке (114-ФЗ, ст. 21).