Как считаются дни в сервисном центре?

с момента покупки телефона прошло 2 дня и он сломался, сломанный телефон забрали по заявлению в магазине на 21 день на проверку. 21 день считается с выходными или без, и считается с даты подачи заявления или на следующий день?

, Валентина, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, в вашем случае-это 21 календарный день, то есть считается вместе с выходными, если в Вашем соглашении не указано, что телефон взят на диагностику, которая будет проходить в течение 21 рабочего дня.

Вам необходимо иметь ввиду, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

в данном случае-это именно 45 календарных дней., то есть с учетом выходных.