384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выселить из жилой зоны сх технику

на улице в частном секторе среди жилых домов один участок занял фермер под тракторный парк ,где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ,от чего задыхаются дети и взрослые,прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации

05 Августа 2016, 11:58, вопрос №1336763

Уточнение клиента

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ.ЭТО НАХОДИТЬСЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Г КАЛАЧ -УЧАСТОК СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

06 Августа 2016, 06:52
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Это все происходит в Волгограде или каком-то другом населенном пункте?

05 Августа 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Эта техника проезду другой техники мешает?

05 Августа 2016, 12:06
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11390
ответов
5490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
занял фермер под тракторный парк, где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ, от чего задыхаются дети и взрослые, прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации
владимир

Здравствуйте.

Что значит- занял? он арендовал земли? купил?

отдельно — а далеко это от жилых домов? просто если там именно гсм и техника- санитарно-защитную зону он должен был соблюдать.

как пример — раздел предприятия агропромышленности

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
1. Тепличные и парниковые хозяйства.
2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.
3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).
4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.
5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
7. Склады горюче-смазочных материалов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

для техники тоже можно найти думаю.

За санитарными правилами надзирает роспотребнадзор- можете обратиться туда с жалобой.

Так же именно для проверки оснований получения участка — можете обратиться в прокуратуру -тоже пускай проверку проведут

05 Августа 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На каком основании занял участок? Вы узнавали? Кому эта земля вообще принадлежит?

Можете направить жалобу в прокуратуру и адм-ию чтобы проверили правомерность размещения техники, а так же продублировать в ГИБДД.

По поводу выхлопных газов обратится в Роспотребнадзор с просьбой проверить концентрацию опасных для человека веществ в воздухе.

05 Августа 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11351
ответ
5600
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Проблема не простая и довольно распространенная.

Градостроительный кодекс
Статья 35. Виды и состав территориальных зон
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Для стоянок автомобильного транспорта есть нормы

От 10-50 автомобилей- 15 метров; от 51-100 авто- 25 метров; 101-300 авто- 35 метров
п. 6.39 СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Также Вам могут оказаться полезны Правила дорожного движения, согласно которых

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 23.07.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Обращайтесь к сотрудникам ГИБДД и в местную администрацию по нарушению Правил благоустройства муниципалитета.

Как правило Правилами благоустройства запрещено размещение автотранспорта вне стоянок и гаражей.

С уважением! Г.А. Кураев

05 Августа 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам есть смысл обратиться для начала в территриальную административную комиссию

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июня 2008 года N 1693-ОД КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 2.4. Рассмотрение дел об административных правонарушениях территориальными административными комиссиями
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.07.2009 N 1914-ОД)Территориальные административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 4.2, 4.3, 5.6 — 5.10, 6.1, 6.4, 6.5, 7.1 — 7.3, 7.4 (в части ответственности граждан; должностных лиц, за исключением должностных лиц органов местного самоуправления; юридических лиц), статьями 8.1 — 8.6, статьей 8.7 (за исключением дел, рассматриваемых органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды), статьями 8.8 — 8.15.1, 8.17, 9.1, 9.3, 9.4, 11.2, 11.3, 11.4 и 11.6 (в части правонарушений, совершенных на маршрутах внутримуниципального сообщения), 13.2, 13.12 (в части ответственности граждан), 13.21 (в части ответственности граждан; должностных лиц, за исключением должностных лиц органов местного самоуправления; юридических лиц), 13.22, 14.1 — 14.4, 14.6 — 14.9.2, 14.9.3 (по правонарушениям, совершенным на территории соответствующего муниципального образования, за исключением территорий природных парков, в части ответственности граждан, должностных лиц (за исключением должностных лиц органов местного самоуправления), юридических лиц), 14.10, 14.10.1 и 14.14 настоящего Кодекса.

Статья 8.10. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
(в ред. Закона Волгоградской области от 14.07.2015 N 128-ОД)
Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случаях фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа на граждан в размере одна тысяча рублей, на юридических лиц — тридцать тысяч рублей.
05 Августа 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К примеру Вам есть смысл ссылаться на:

Утверждены
решением
Волгоградской городской Думы
от 16 июля 2013 г. N 79/2436
ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОЛГОГРАД

4.1.7. На территории Волгограда запрещается:
11)производство работ по ремонту транспортных средств, механизмов во дворах
многоквартирных домов, а также любых ремонтных работ, сопряженных с шумом, выделением и
сбросом вредных веществ вне специально отведенных для этого мест
05 Августа 2016, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ.ЭТО НАХОДИТЬСЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Г КАЛАЧ -УЧАСТОК СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ
владимир

Тем не менее рекомендации те же. И там есть аналогичные муниципальные акты по содержанию территории и недопущению ее загрязнения.

06 Августа 2016, 06:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Например

ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 33. Нарушение правил содержания придомовой территории, а также правил пользования придомовой территорией
(в редакции закона Воронежской области от 05.04.2011 N 20-ОЗ)
Нарушение правил содержания придомовой территории, правил пользования придомовой территорией, порча объектов благоустройства, их невосстановление после проведения строительных, ремонтных и прочих работ -(в ред. закона Воронежской области от 05.04.2011 N 20-ОЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
06 Августа 2016, 07:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

СОВЕТ
НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО
ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОД КАЛАЧ

КАЛАЧЕЕВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ
ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от
«29» апреля 2016 г.
№ 179

Об утверждении
Правил благоустройства территории
городского поселения город Калач
Калачеевского муниципального

района
Воронежской области

3.9. На территории

городского поселения запрещается:

3.9.1.
сорить на улицах, площадях, скверах и
других общественных местах;

3.9.2.
производить сброс на территорию
муниципального образования неочищенных
сточных вод;

3.9.3.
при проведении ремонтных работ
приготовлять раствор и бетон непосредственно
на проезжей части улиц, по окончании
работ оставлять на проезжей части и
тротуарах, газонах землю и строительный
мусор;

3.9.4.
выпуск с территории строительных
объектов и площадок, карьеров и полигонов
твердых бытовых отходов, предприятий
по производству строительных материалов,
а также при выполнении ремонтных работ,
транспорта с неочищенными от грязи
колесами;

3.9.5.
перевозка сыпучих грузов, грунта, мусора
без покрытия кузова тентом, исключающим
загрязнение дорог, улиц и прилегающим
к ним территорий;

3.9.6.
передвижение гусеничного транспорта
и других механизмов на гусеничном ходу,
по благоустроенной территории
(улично-дорожной сети, газонам, площадям,
скверам и т.д.)

3.9.7.
передвижение и стоянка (парковка)
механических транспортных средств на
детских и спортивных площадках, газонах,
благоустроенных площадках мест общего
пользования, пешеходных дорожках,
тротуарах, парковых зонах, за исключением
мест, специально отведенных и обозначенных
для этих целей.

3.9.8.
самовольная установка объектов и
оборудования, предназначенных для
хранения автомобилей (металлических
тентов, «ракушек», «пеналов» и т.д.),
хозяйственных и вспомогательных построек
(будок, сараев, металлических и деревянных
навесов, теплиц, голубятен и т.д.) на всей
территории, за исключением специально
отведённых для этих целей огороженных
территорий, находящихся в собственности
физических и юридических лиц;

3.9.9.
хранение автомобилей, механизированной
техники, в том числе разукомплектованных
или не подлежащих эксплуатации
транспортных средств, в не предназначенных
для этих целей местах;

3.9.10.
осуществлять ремонт и мойку автомобилей,
смену масла или технических жидкостей
на всей территории городского поселения,
за исключением:

-территорий
индивидуального жилищного фонда,
находящихся в частном владении физических
и юридических лиц;

-территорий
гаражных кооперативов;

-территорий
моек, автосервисов, платных стоянок,
АЗС — при наличии инфраструктуры
предназначенной для этих целей;

3.9.11.
вывозить и
складировать твердые и жидкие бытовые
отходы, строительный мусор в места, не
отведенные для их захоронения и
утилизации;

3.9.12.
выбрасывать
жидкие бытовые, пищевые и другие виды
отходов на благоустроенные территории,
а также закапывать или сжигать их во
дворах многоквартирных домов;

3.9.13.
при производстве строительных и ремонтных
работ откачивать воду на проезжую часть
дорог и тротуары;

3.9.14. складировать
и хранить строительные материалы, грунт,
тару вне территорий организаций, строек,
магазинов, павильонов, киосков и иных
функционально предназначенных для
этого мест; складировать уголь, тару,
дрова, строительные материалы, топливо,
минеральные и органические удобрения
за территорией домовладения свыше 7
дней;

3.9.15.
сжигать мусор,
листья, обрезки деревьев в контейнерах;

3.9.16.
мыть автомобили, посуду, купать животных,
стирать в неустановленных местах (у
водопроводных колонок, во дворах
многоквартирных жилых домов, фонтанах,
у сетей водопроводов, предназначенных
для полива зелёных насаждений,
благоустроенных местах общего
пользования);

3.9.17.
производить самовольную вырубку
деревьев, кустарников, в местах общего
пользования, рекреационных, парковых
и лесопарковых зонах, за исключением
территорий, находящихся в частной
собственности и предоставленных для
индивидуального жилищного строительства,
садовых и огородных участков;

3.9.18.
размещать объявления, листовки, иные
информационные и рекламные материалы
и конструкции, в не отведенных для этих
целей местах;

3.9.19.
выпускать домашнюю птицу и пасти скот
за пределами территорий, находящихся
в частной собственности лиц – являющихся
владельцами птиц и скота.

3.9.20.
самовольная установка временных объектов
и оборудования для осуществления
выносной, лоточной торговли;

3.9.21.
ходить по газонам и клумбам, разрушать
клумбы, срывать цветы, наносить повреждения
деревьям и кустарникам;

3.9.22.
производить размещение уличного смета,
грунта на газоны и цветники, выдвигать
или перемещать на проезжую часть улиц,
дорог, внутриквартальных проездов
отходы производства и потребления,
мусор и смет, счищаемый с придомовых
территорий, тротуаров;

3.9.23.
засыпать инженерные коммуникации и
прилегающую к ним территорию мусором,
грунтом и другими предметами, покрывать
крышки люков смотровых колодцев асфальтом
или иным твердым покрытием;

3.9.24.
сжигать листву,
производственные отходы на территориях
хозяйствующих субъектов и частных
домовладений и на прилегающих территориях;

3.9.25.
осуществлять стоянку всех видов
автотранспорта на проезжей части
дворовых территорий, препятствующую
подъезду транспортных средств оперативных
служб (скорой помощи, милиции, пожарной
службы, аварийно-спасательной службы);

3.9.26.
осуществлять стоянку автотранспорта
или иное создание препятствий (хранения
личного или вверенного имущества,
выполнения работ хозяйственно-бытового
назначения), для осуществления ручной
или механизированной уборки территории,
а также для подъезда к контейнерным
площадкам механических транспортных
средств для сбора и вывоза мусора

3.9.27.
выгуливать
домашних животных на улицах, во дворах,
в парках, скверах и других общественных
местах без немедленного устранения
лицами, осуществляющими надзор за
домашним животным, естественных выделений
(экскрементов) животных;

3.9.28.
запрещается
выпускать домашнюю птицу и пасти скот
на прилегающей территории автодорог и
улично-дорожной сети, в скверах, парках,
на пляжах и иных местах общего пользования.

06 Августа 2016, 07:14
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
9051
ответ
2719
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на улице в частном секторе среди жилых домов один участок занял фермер под тракторный парк, где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ, от чего задыхаются дети и взрослые, прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации
владимир

Добрый день! В данном случае необходима информация, о каком участке идёт речь, на каком основании он занят и на каком основании там организована стоянка техники и соблюдены ли нормы законодательства. В данном случае рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, в котором подробно изложите ситуацию, что и когда происходит с приложением фотоснимков техники на участке с разных сторон, что бы были видны жилые дома и иные объекты двора и соответственно просите: 1. Провести проверку по данном факту с фактическим выездом специалистов администрации с составлением акта. 2. Принять необходимые меры по устранению указанных замечаний и нарушений норм закона. 3. О принятом решении сообщить в письменной форме. 2. Такое же заявление подайте в адрес ГИБДД. 3. Если положительной реакции не будет и Вам не дадут письменные ответы или они будут не по существу то обратитесь в письменно в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав в судебном порядке. С Уважением...

05 Августа 2016, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут