Какая грозит ответственность хозяину собаки за укус прхожего?

Добрый день! Мы с мужем приютили собаку,она проживает возле гаража в будке,без привязи,она ощенилась и стала агрессивной,близко никого не подпускала,мимо проходил мужчина в алкогольном опьянении и она на него набросилась и покусала,пострадавшего забрала карета скорой помощи,что грозит мне как опекуну этой собаки?

, Ирина, г. Пенза
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возмещение вреда причиненного здоровью, если мужчина обратиться в суд, где ему предстоит доказать, что собака — это ваша вещь, размер причиненного ущерба, а также иные обстоятельства требующие доказыванию для данной категории дел. В общем нечего страшного в сложившейся ситуации нет.

Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

Привлечь ответственности могут только на основании решения суда о взыскании морального вреда и вреда здоровью. Но для этого гражданин должен подать исковое в суд и доказать, что данная собака принадлежит вам.

В зависимости от того был ответ полезен или нет, не забывайте оставить отзыв.