В реестре АСВ счёт есть, а денег нет

Добрый день. Очередной лопнувший банк, очередные проблемы. В реестре АСВ счёт есть, а денег нет. Очень большая печалька. Начало выплат в Сбербанке 03.08.2016. Стоит ли дожидаться отказа от АСВ о внесении изменения в реестр? Заявление о несогласии написано 04.08 в Сбербанке, копии договора и приходно-кассового ордера приложены. Или надо уже в суд заявление подавать? И что там по срокам? Ещё интересует вопрос стоимости сопровождения судебного процесса. Видимо будет нужна помощь, в добродетель АСВ я не верю.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В реестре АСВ счёт есть, а денег нет.
Андрей

Добрый день, Андрей.

А почему денег нет? у вас какое объяснение?

Андрей
Клиент, г. Москва

Жульё банковское куда-то их с моего счёта списало без моего ведома...

Жульё банковское куда-то их с моего счёта списало без моего ведома…
Андрей

Вы выписку со счета брали?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если ваши деньги не отражены в реестре, заявление о несогласии с размером возмещения, написали, при этом приложили дополнительные документы, подтверждающие обоснованность требований (договор, выписка банка по вашему счету и вкладу и т. п.)ч. 7 ст. 12 Закона № 177-ФЗ, не торопитесь, подождите 10 дней если изменении в реестре не произойдет то можете обратиться в суд.

Судебный процесс не трудный, если у вас подтверждающие документы вклада в норме у вас долгов не было по другому счету, то вы сами можете без юриста справиться(исковое заявление закажите у юристов)

услуги юриста за одно судебное заседание от 5000 до ....

Минимум год будет длиться банкротство банка, вы успеете обратиться в суд, свои деньги забрать

В соответствии Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам:

1. Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

2. Указанную в части 1 настоящей статьи информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.
3. При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, Агентство представляет вкладчику выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.
4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
5. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в банк.

6. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.
7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
8. После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке.

9. В случае восстановления в порядке, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 10 настоящего Федерального закона, срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик вправе получить возмещение по вкладам в размере, соответствующем сумме обязательств банка перед ним, указанной в реестре обязательств банка перед вкладчиками.
10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

Это может быть просто ошибкой, в любом случае вы свой деньги получите(если долгов у вас не было) ЭТО ГАРАНТ ГОСУДАРСТВО.

Удачи!!!