Расторжение договора после оплаты и подписания актов выполненных работ, если выявились недочеты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, подписали акт-выполненных работ, приняли документацию, оплатили, а в течении месяца выявились недочеты, и половина работы не удовлетворят, что нужно сделать , чтобы вернуть деньги?

, Мария, г. Челябинск
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общие правила в данном случае установлены п.п. 3 — 5 ст. 720 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Плюс еще надо внимательно смотреть ваш договор подряда.