Оформление наследства при пропущенном сроке

Добрый день! Подскажите пжст , если пропущен срок оформления наследства наследником на землю и дом на 2 года и при этом других наследников в Завещании не указано , то каков порядок его оформления?

, Константин, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Это можно сделать через суд.

Уточните, пожалуйста, а вы после открытия наследства как-то занимались домом и землей, например, оплачивали налоги, коммунальные услуги, жили там, ремонт может сделали?

Ольга Гасандаева
Юрист, г. Элиста

Добрый день. В случае если Вы следили за имуществом, оплачивали коммунальные услуги, налоги, следили за состоянием имущества, то здесь имеет место фактическое принятие наследства. Обратитесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства документами, подтверждающими права Вашего покойного родственника, свидетельством о смерти, квитанциями об оплате налогов и ЖКХ. Затем, в случае отказа нотариуса, обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.