Несогласие с приказом руководителя по возложению обязанностей

Доброго времени суток! На меня руководитель создал приказ: "На время отпуска бухгалтера .... обязанность по выписыванию счетов возложить на оператора ... (меня) с 5 августа по 29 августа. Я с этим приказом не согласна. Как мне поступить? (тем более, что я 5-ым августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию).

, Александра,
Анна Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ "с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).".

Если Вы не согласны выполнять дополнительную работу, напишите на приказе «Не согласна» дата, подпись, расшифровка.

Работодатель не имеет права заставить Вас выполнять дополнительную работу, не предусмотренную Вашей должностной инструкцией, без Вашего согласия.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Дополнительную работу можно возложить на работника только с его согласия и только за дополнительную оплату.

Вариантов несколько:

1. Отказаться и не делать доп работу. Если Вас за это накажут, то взыскание легко оспорить в суде.

2. Выполнить доп работу и потребовать за нее дополнительную оплату.

При необходимости — обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу. С уважением, Федор.