Может ли работодатель предложить условия хуже, чем были до декретного отпуска?

Ребенку исполняется 1,5 года, планирую выйти на работу. Работаю в Банке. В отделе кадром узнаю, что в связи с изменением структуры банка составлено новое штатное расписание, в котором моей должности нет. Чтобы мне выйти на работу на тех же условиях, что были до декретного отпуска, необходимы долгие согласования с Головным офисом. И нет такой вероятности, что мне их предоставят. Как вариант, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в 2 оклада.

Вопрос:

1. В праве ли работодатель лишить меня места работы или предложить условия хуже, чем были до декретного отпуска?

2. Могу ли я согласиться на увольнение по соглашению двух сторон с выплатой компенсации в 3 оклада? Есть ли условия, где проговаривается размер выплат?

Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

1. В праве ли работодатель лишить меня места работы или предложить условия хуже, чем были до декретного отпуска? 2. Могу ли я согласиться на увольнение по соглашению двух сторон с выплатой компенсации в 3 оклада? Есть ли условия, где проговаривается размер выплат?
Светлана

Не праве. Работодатель нарушает нормы права.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вам обязаны предоставить ту должность на которой вы работали. Если работодатель откажет, то обращайтесь в ГИТ, прокуратуру.

Подписывать или нет соглашение — это решать вам. Работодатель предлагает вам причитающиеся при сокращении выплаты ст. 178 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если как вы указываете, что вы не хотите у них работать, то можете уволиться по соглашение сторон с условием выплаты 3 окладов.

С уважением, Анна.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Работодатель обязан сохранить за Вами Ваше рабочее место и те условия на, которых Вы работали. Если должность будет сокращена, то Вас смогут уволить только через два месяца после того как Вы выйдите на работу с выплатой выходного пособия. Кроме того в этом случае Вам будет сохранена заработная плата на период трудоустройства.

Если согласитесь на увольнение по соглашению сторон, то внимательно смотрите само соглашение, рекомендую требовать, чтобы в нем было прописано выходное пособие не менее пятимесячного среднего заработка.

Если Вас не допустят до работы в той же должности и на техже условиях — смело обращайтесь в суд.

При необходимости — обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу. С уважением, Федор.