Взыскание морального вреда за сбитую собаку

Нашу собаку сбила машина. Была членом семьи. Какой примерно размер моральгого ушерба можно взыскать с водителя?

, Алексей, г. Красноярск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В данном случае я бы вам посоветовал подать иск по возмещению морального вреда от всех членов семьи, тогда шансы получить больший размер компенсацы пропорционально возрастет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае я бы вам посоветовал подать иск по возмещению морального вреда от всех членов семьи, тогда шансы получить больший размер компенсацы пропорционально возрастет.
Афонин Сергей

Совет, то может и хороший, но неправильный.

Действительно, в ст. 151 ГК РФ предусматривает, что

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но вот только один момент — гибель собаки, никак не посягает на Ваши личные неимущественные или нематериальные блага.

Дело в том, что к такого рода благам относятся:

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Собака — это с позиций действующего законодательства — имущество.

Статья 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

И в описанной ситуации вред причинен имущественным интересам — что предполагает компенсацию не морального, а материального вреда.