Как грамотно составить жалобу по задолженности мегафону?

Здравствуйте.Не пользовался телефонным номером компании мегафон(стоял тариф безлимит 300 рублей в месяц). Пришла задолженность в размере 300 рублей оплатил. Через месяц пришло точно такое же письмо, подходит ли данный инцидент под статью 16 "О защите прав потребителя"?

Также в договоре от компании мегафон нашел данные пункты-

10.4.1.

При оплате Услуг посредством авансового платежа осуществляется

внесение определенных денежных сумм на Лицевой счет Абонента, с которого

Оператор снимает платежи за оказанные Абоненту Услуги

10.4.2. При авансовой системе

оплаты

Абонент имеет право пользоваться

Услугами Оператора

при состоянии Баланса Лицевого счета Абонента,

превышающем Порог отключения

, установленный Оператором. Сумма авансового

платежа определяется Абонентом самостоятел

ьно, исходя из перечня заказанных

Услуг в соответствии с тарифами

Оператора. Оператор не предоставля

ет Услуги

Абоненту до поступления оплаты от Абонента в размере, превышающем Порог

отключения.

, Евгений, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с
ч. 2 ст. 54 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ, основанием для
осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений,
средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг
связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами
связи договора об оказании услуг связи.

Таким образом, если услугой не пользовались, то и требования оплаты не законно.

С уважением, Анна.