Можно ли подать на алименты, находясь в браке?

Здравствуйте ,у мужа есть от первого брака сын,бывшая жена хочет подать на алименты,могу я подать на алименты на нашу дочь и на себя ,дочери 7 мес . мы в браке. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Темрюк
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Татьяна. Несомненно можете, то что вы состоите в браке не может быть основанием для отказа вам в Ваших законных требованиях на получение алиментов. Тем самым вы уменьшите размер алиментов, которые будут причитаться на 1-го ребенка. Единственное, ваш муж будет обязан выплачивать алименты по решению суда, и если он не будет их отчислять, то для него может наступить ответственность. В то же время если Ваш супруг работает неофициально, то размер алиментов будет достаточно велик, поскольку будет исходить из величины прожиточного минимума.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете подать на алименты находясь в браке, но надо будет доказать что муж не содержит и не обеспечивает ни Вас, ни ребенка.