Проектирование без допуска СРО

Здравствуйте. Подскажите, нужен ли допуск СРО для проектирование разделов стадии "П" для здания фермы (1 этаж около 150м2) и административно бытового здания(1 этаж около 100м2).

Здания уже построены, разрешение на строительство получать не нужно. Нужно только оформить эти объекты в собственность. Для этого и требуется выполнить данные разделы:

1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;

2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;

3) архитектурные решения;

4) конструктивные и объемно-планировочные решения

8) перечень мероприятий по охране окружающей среды

9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

10) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения..... административного назначения

10.1) требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства.

11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдений требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий приборами учета используемых энергетических ресурсов

  • img588 (1)
    .jpg
  • img003
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Подскажите, нужен ли допуск СРО для проектирование разделов стадии «П» для здания фермы (1 этаж около 150м2) и административно бытового здания(1 этаж около 100м2).

про допуск СРО мнение Минстроя -

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2016 г. N 13232-СМ/02

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает следующее. В соответствии со статьей 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией (далее — СРО) свидетельства о допуске к определенным видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации, строительству, капитальному ремонту могут выполняться любыми физическими и юридическими лицами.
Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

вы пищите что у вас один из разделов проекта -

3) архитектурные решения;

смотрим Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

ПЕРЕЧЕНЬВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ окс

II. Виды работ по подготовке проектной документации

2. Работы по подготовке архитектурных решений- уже СРО

в разделе у вас так же имеется
10) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения… административного назначения

в приказе 624 есть ...-

11. Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения- УЖЕ СРО

УВАС ТАК ЖЕ

4) конструктивные и объемно-планировочные решения

в приказе —

3. Работы по подготовке конструктивных решений

у вас — 9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

ИЗ ПРИКАЗА 10. Работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности
-окружающая среда также в приказе 624 есть ...

п.9. приказа 624- Работы по подготовке проектов мероприятий по охране окружающей среды

Т/образом получается что многие разделы Проекта без допуска СРО нельзя выполнять