Есть ли разница между "Группой лиц" и "Группой лиц по предварительному сговору"?

Здравствуйте. Совершили кражу в троем. Но мы заранее ни о чем не договаривались! С начало одна взяла что захотела, потом остальные начали повторять, заранее не было договоренности, что мы что-то украдем. Наши действия все равно попадают под ч.2 ст. 158 УК?

, ira, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 35 УК РФ. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.
7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но мы заранее ни о чем не договаривались!
ira

Если у каждого возник умысел самостоятельно на совершение кражи, то вторая часть не может вменяться.

С начало одна взяла что захотела, потом остальные начали повторять, заранее не было договоренности, что мы что-то украдем.
ira

Без адвокатов лучше показания не давать, иначе действия всех троих могут квалифицировать как кражу группой лицо по предварительному сговору, или грабеж. В последнем случае, если участники хищения не близкие родственники описанные действия будут квалифицированы как открытое хищение, если оно совершалось на виду друг у друга.

Чтобы уйти от этого надо, чтобы каждый из похитителей имел умысел самостоятельный на хищение и не видел как другой или другие совершают хищение.

Наши действия все равно попадают под ч.2 ст. 158 УК?
ira

Выше ответил в принципе, но как будут вас допрашивать такой результат и будет.

ira
Клиент, г. Москва

А если сговор возник уже во время кражи? В процессе

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Да, разница между данными понятиями существует.

В силу ст. 35 УК РФ:

«Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.»

Соответственно, деяние не подпадает под п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Действие будет квалифицировано по ч. 1 ст.158 УК РФ, если нет иных квалифицирующих признаков у вас. Факт того, что преступление было совершено группой лиц, будет учитываться при назначении наказания.

Даже, если сговор возник уже при непосредственном изъятии чужого имущества, то он не может являться предварительным. На то он и предварительный, что должен предшествовать совершению кражи, а не появиться во время её совершения. Соответственно, деяние должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а не по ч. 2.

,

Ну а вообще, можно все таки что бы была ч.1 ст. 158 УК?
ira
,
А если сговор возник уже во время кражи? В процессе
ira
Клиент, г. Москва

Так а у меня то что может быть? На сколько я знаю кража это если сумма похищенного превышает 1 МРОТ. А если меньше,то это мелкое хищение. У меня сумма похищенного все то 850р.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Комментарий к ст. 158 УК РФ
42. Общее понятие признака «группа лиц по предварительному сговору» дается в ч. 2 ст. 35 УК, регламентирующей формы соучастия по российскому уголовному законодательству (см. комментарий к названной статье). Однако применительно к рассматриваемому квалифицирующему признаку состава кражи чужого имущества требуются некоторые дополнительные пояснения. Они состоят в следующем. Под «предварительным сговором», о котором говорит закон, следует понимать договоренность о совместном совершении хищения между двумя или более лицами, состоявшуюся до его непосредственного совершения. Поскольку началом любого преступления признаются умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, т.е. покушение на него (ч. 3 ст. 30 УК), следует признать, что предварительный сговор между соучастниками группового хищения может состояться в любой момент, включая и стадию приготовления к преступлению, но до начала действий, непосредственно направленных на тайное изъятие чужого имущества. Если сговор на совместное совершение преступления имел место уже в процессе непосредственного изъятия имущества, он утрачивает свойство «предварительности» и, следовательно, исключает рассматриваемый квалифицирующий кражу признак. В этом случае каждый из соисполнителей будет нести ответственность за те преступные действия, которые он сам непосредственно совершил, в частности, при отсутствии иных квалифицирующих кражу признаков — по ч. 1 ст. 158 УК как за оконченное или неоконченное преступление в зависимости от конкретных обстоятельств дела. 43. Совместное групповое хищение предполагает выполнение участниками таких действий, которые содержат признаки объективной и субъективной сторон состава кражи чужого имущества. В Постановлении от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» Пленум Верховного Суда РФ указал, что при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. Уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на непосредственное содействие исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное имущество, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу ч. 2 ст. 34 УК не требует дополнительной квалификации по ст. 33 УК. Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в форме пособничества со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Когда много участников преступления всегда где-то прорывается. Еще говорят слабое звено, и на его показания выстроят обвинение, а соучастники, которые ранее не признавались могут согласится
Рыганов Игорь Владимирович

Здравствуйте. Полностью поддерживаю коллегу. Считаю его советы должны быть для Вас полезными.Это были ответы исходя из фабулы Вашего вопроса. А как там было на самом деле покажет камера видео наблюдения, свидетели и Ваши подружки. Была ли согласованность в Ваших действиях оценивать будет суд. Каких показаний нужно придерживаться Вам уже подсказали.

Совет. Девочки, немедленно!!! Ищите себе трех толковых адвокатов, пока Вас опера не «развели» (сговор во время совершения и т.д.) Сейчас главное — согласованность показаний всех трех фигурантов.

Так а у меня то что может быть? На сколько я знаю кража это если сумма похищенного превышает 1 МРОТ. А если меньше, то это мелкое хищение. У меня сумма похищенного все то 850р.
ira

Статья 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар
У меня сумма похищенного все то 850р.
ira

Вот и подводят Вас к «группе лиц», ведь на троих у Вас более 2500 рублей?

ira, Вам в девяти ответах изложили грамотным и доступным языком, что будет в случае несогласованности Ваших (Вас и подруг) действий и при отсутствии квалифицированной юридической помощи.

ira
Клиент, г. Москва

На троих у нас вообще 15000 р. Мы то в суде все согласованно будем рассказывать, я так поняла, нам только этот "предварительный" сговор убрать.

Мы то в суде все согласованно будем рассказывать
ira
Как будут вас допрашивать такой результат и будет.
Рыганов Игорь Владимирович

То есть Ваши показания (на стадии предварительного расследования), как подозреваемых, обвиняемых, лягут в основу обвинения, а потом, на суде, не откреститесь.