Может ли мама одна подать заявление на наследство?

Добрый день. Подскажите,как грамотно можно поступить в данной ситуации. Умерла бабушка, осталась 3-х комнатная квартира, у нее получается 2 наследника: моя мама и ее брат. Отношения между собой никакие. Мама хотела бы уже все оформить и продать квартиру,брат наотрез отказывается ее продавать. Прошел год,до сих пор не вступили в наследство, висит уже долг по ЖКХ. Как поступить моей маме? Если брат не хочет ни продавать ни платить за нее. Может ли она одна подать заявление не наследство?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Может ли она одна подать заявление не наследство? Екатерина, г. Москва

Конечно, более того, ей следовало это сделать в установленный законом срок — 6 месяцев. Если срок прошел, его придется восстанавливать в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска.

Или, вариант, если мама живет в квартире, оплачивает, она фактически наследство приняла. Тогда обратиться к нотариусу можно в любое время.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если брат обратился к нотариусу и принял наследство, то такой же наследник как и мама если и она приняла наследство. Долг можно взыскать, если у мамы есть преимущество по ст. 1168 ГК РФ, то в судебном порядке можно будет разделить наследство и передать ей квартиру, а брату компенсацию другим имуществом или деньгами