После развода муж переписывает на отца автомобиль без согласия супруги, можно ли на него наложить арест?

Если после развода муж переписывает на отца автомобиль без согласия супруги , может ли судебный пристав за это зацепиться и наложить на автомобиль арест ?

, Владимир, г. Рассказово
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Какой арест, если машина уже оформлена на отца. Есть решение суда, что автомобиль после развода при разделе имущества отходит бывшей жене?

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Если сделка уже совершена, то ее оспорить можно только по решению суд (как мнимую сделку) и применить последствия недействительной сделки в виде возврата автомобиля мужу. Формально пристав сейчас не может накладывать арест на авто, т.к. это автомобиль отца, а не авто должника, находящийся у отца.

Что касается согласия супруги, то на совершение этой сделки закон не требует получать нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ). Однако, если это имущество было приобретено в период брака за общие средства супругов, то такое имущество признается общим имуществом супругов, а супруг, чьи права нарушены продажей такого имущества после развода может потребовать от другого супруга половину стоимости проданного имущества, в пределах 3 лет со дня, когда этот супруг узнал или должен был узнать о совершенной сделке.

Таким образом, пока сделка не будет признана недействительной, пристав не может накладывать арест на авто, т.к. авто принадлежит другому лицу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
может ли судебный пристав за это зацепиться и наложить на автомобиль арест?
Владимир

В рамках судебного разбирательства при подаче заявления об обеспечении иска может.