8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший отказаться от СМЭ на добровольной основе, если уже заявили на обвиняемого?

Мужчина нанес телесные повреждения двум девушкам, написали заявление в полицию, дали постановление на прохождение СМЭ, если произошло примерение, можно ли не проходить СМЭ и подать встречное заявление об остановки данного дела?

, Мария, г. Москва
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Если телесные повреждения не значительны и не нанесены каким либо предметом ( переломы, проникающие ранения), то можно

Должностное лицо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
написали заявление в полицию
Мария

На ваш вопрос ответить в полном объеме не возможно, так как нет информации по существу происшествия.

Но в общем это выглядит так. Если наличие факта нанесения побоев или совершение иных насильственных действий достаточно для возбуждения уголовного дела его возбудят и без результатов освидетельствования.

Далее признают потерпевшими и отказаться от участия при проведении СМЭ вы не сможете, так как за такой отказ предусмотрена уголовная ответственность. Надо ли это девушкам?

Если, не будет освидетельствования исполнитель может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но без СМЭ прокурор будет его отменять бесконечно, накажет исполнителя через его руководство.

Думаю исполнитель «не мытьем так катаньем» приведет девушек в СМЭ. Или усмотрит дачу заведомо ложного доноса ими.

Если, пойдут на принцип из-за упертости заявителей возбудят дело не смотря ни на что, и от прохождения СМЭ не пройти.

Поэтому в таком вопросе тягаться с полицией не стоит. Пострадает в итоге заявитель, а не тот кто причинил телесные повреждения.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

написали заявление в полицию
Мария

Согласно Ст. 196 УПК РФ… Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ОПРЕДЕЛЕНИИ от 28 января 2016 г. N 88-О разъяснил

«Согласно части четвертой статьи 195 УПК Российской Федерации судебная экспертиза в отношении потерпевшего,за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 данного Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

То есть прохождение СМЭ обязательно.

Однако принять решение о принудительном прохождении экспертизы может только суд.

Статья 29 УПК РФ Полномочия суда

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:
3) о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

Вывод СМЭ проходить обязательно, но принудить к этому Вас не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Недвижимость
Можем ли мы отказаться от той квартиры?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, заключили предварительный договор купли-продажи с условием задатка 30 тыс руб. Сейчас документы рассматривает опека, так как у нас дети. Но мы нашли вариант подешевле и с ремонтом. Можем ли мы отказаться от той квартиры? Задаток готовы оставить продавцам.
, вопрос №4048372, Маргарита, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048244, Алиса, г. Астрахань
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
Отказ родственников забрать больного Здравствуйте. У отца есть брат (его парализовало) и они не общаются 30 лет ( брат поставлял отца постоянно и у них плохие отношения) . У брата (парализованного) нет прописки ,а полиция хочет завтра из больницы привезти в дом отца. Отец ухаживать за ним не может и не хочет (отцу 60лет) . Может ли отец отказаться и не впускать в свой дом брата?
, вопрос №4047625, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016