Снятие с регистрационного учета при наличии долга по коммунальным платежам

Здравствуйте! Нас не выписывают из квартиры потому что имеется долг по квартплате. Правомерно ли это? И что делать?

, Александр Грушин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

В соответствии с п.31 Правил регистрации граждан в случае изменения места жительства снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета  на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Таким образом, Вы вправе не сниматься с регистрационного учета по текущему месту жительства - а сразу встать на учёт по новому месту жительства - после чего Вас автоматически снимут с учёта по старому месту жительства.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия неправомерны. Вопрос о регистрации никак не связан с вопросом о квартплате.

Если есть время, напишите заявление в прокуратуру или в суд. Если времени нет, то проще всего конечно оплатить.