Какой максимальный срок домашнего ареста по статье 286 ч.3?

Дело в суде и прошло уже полтора года, продлили еще на 3 месяца, могут ли больше полутора лет держать под домашним арестом?...

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 107 УПК РФ. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

Статья 109.УПК РФ.Сроки содержания под стражей

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 месяцев.

Дело в суде
Елена

Указанные сроки касаются только предварительного следствия. А теперь о сроках в суде. Статья 255.УПК РФ

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.