Можно ли вернуть в аптеку вернуть просроченный пробиотик?

Добрый день, могу ли я в аптеку вернуть просроченный пробиотик?

Купила и дома обнаружила стертый срок годности, по номеру партии выяснила, что товар просрочен...

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Лекарственный препарат ненадлежащего качества имеет недостатки, не соответствует требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора. Недостатки могут быть следующие: брак, дефекты маркировки, отсутствие инструкции по применению препарата, истекший срок годности ( в вашем случае), любые отклонения препарата от описания, приведенного в инструкции.
Если вы приобрели лекарство ненадлежащего качества, вы по своему выбору вправе вернуть его и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы или замены лекарства на аналогичное (ст. ст. 18, 21 Закона о защите прав потребителей).