8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли свидетельство на право собственности документом, по которому можно отобрать участок?

Здравствуйте.

Ситуация примерно следующая. Имелось свидетельство на право собственности, которое выделялось довольно давно (год не назову), то ли колхозом, то ли деревенским правлением... У нас был большой участок, часть которого была в собственности, а второй половино продолжали постоянно активно пользоваться, но тянули с оформлением. Ну и вот, стандартная ситтуация, наверняка для Вас - наши СОСЕДИ оформили этот участок на себя, зарегистрировали и стали полноправными владельцами... Хотели было судиться, но как-то передумали. Решили зарегистрировать на себя другой участок. Походили по деревне, посмотрели пустующие земли. Нашли землю, всю заросшую, явно нежилую. Поспрашивали соседей, владеет ли кто ей или претендует ли кто на нее. Ответ получили отрицательный.

Не долго думаю провели полную регистрацию участка, имеем теперь все бумаги на руках. И вот теперь, спустя 2 месяца, появляется мужчина, который говорит, что это его участок, что он принадлежал то ли его отцу, то ли его деду 15 лет назад... Из документов имеет только точно такое же свидетельство, по которому мы участок заполучили.

За 2 месяца мы обнесли все забором, полностью перекопали весь участок, облагородили, сделали полноценный огород, прокопали скважину, начали строить небольшую бытовку.

Вопрос. На что может претендовать этот мужчина? Стоит ли нам переживать за что-то или можно спокойно дальше облагораживать участок и отсылать его в кадастровую палату?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
отрицательный. Не долго думаю провели полную регистрацию участка, имеем теперь все бумаги на руках. И вот теперь, спустя 2 месяца, появляется мужчина, который говорит, что это его участок, что он принадлежал то ли его отцу, то ли его деду 15 лет назад… Из документов имеет только точно такое же свидетельство, по которому мы участок заполучили. За 2 месяца мы обнесли все забором, полностью перекопали весь участок, облагородили, сделали полноценный огород, прокопали скважину, начали строить небольшую бытовку. Вопрос. На что может претендовать этот мужчина? Стоит ли нам переживать за что-то или можно спокойно дальше облагораживать участок и отсылать его в кадастровую палату?
Александр

У вас не может быть два одинаковых свидетелсьтва на один и тот же участок с разными сосбвтенниками. Но если это так, то скорее всекго получит мужична у которого есть правовые основания поулчить свой участок, а у вас вероятно нет. Вам кто и на каком основании его сейчас дал не ясно. Вы могли его купить у собственника. Ваш участок нужно было оспаривать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2016