Может ли интернет-магазин на УСН перейти на патентную систему налогообложения?

У меня ИП на УСН. Занимаемся розничной торговлей через интернет-магазин. Продажи осуществляем через магазин в СВАО площадью 43 кв метра в офисном центре (наличные), через доставку курьерами по Москве (наличные),

доставку по России транспортными компаниями (деньги приходят на расчетный счет).

Можно ли перейти на патентную систему налогообложения? Если да то:

Когда можно перейти (3 кавртал, после нового года)?

Сколько будет стоить патент?

Где оформить патент?

Как быть с кассовым аппаратом? Нужно покупать с Эклз и ставить на учет в налоговую или можно

установить чекопечатающую машинку (принтер чеков) или ККМ без Эклз?

Как на патентной системе налогообложения подается налоговая отчетность?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Применять патентную систему налогообложения в отношении интернет магазина нельзя:

ст.346.43 НК РФ
3. В целях подпунктов 45-47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля —
предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Для данного вида деятельности применение ПСН законодательством не предусмотрено

Вопрос: О применении ПСН в отношении торговли через интернет-магазины билетами на концерты и фестивали.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 ноября 2013 г. N 03-11-11/50540

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере торговли билетами на концерты и фестивали через интернет-магазин и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
При этом исходя из п. 3 указанной статьи Кодекса в целях применения пп. 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на патентную систему налогообложения предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Нет, применять патентную систему налогообложения к деятельности интернет-магазина нельзя.

К розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, может применяться патентная система налогообложения (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Это неоднократно разъясняли официальные органы: Письмо от 22.11.2013 N 03-11-11/50540, Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@.