Как принудить организацию к возврату денег за путевку, если не смогли ей воспользоваться по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. В апреле месяце нами была оплачена путевка в 100% размере (54300) через организацию ПРОФРЕГИОНТУР. Но по семейным обстоятельствам поехать не смогли. Мы обратились по средством электронной почты об отмене путевки и возврате средств. На что получили ответ что возврат осуществляется в течении месяца. Прождав весь месяц не получили ничего. И стали вновь писать. Но никто не отвечал. Спуся 2 недели наших писем пришло от них что в кротчайшие сроки исправят ситуацию. На письма о конкретных сроках - опять тишина. Спустя неделю ситуация не изменилась. Помогите.

, Наталья, г. Торжок
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно написать претензию, а в случае дальнейшего бездействия — обратиться в суд.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.
При заключении договора о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).