Можно ли выводить денежные средства с расчетного счета ИП на чужую дебетовую карту?

Можно ли выводить денежные средства с расч.сч. ИП на чужую дебетовую карту? Последствия? Меня интересуют последствия для владельца карты,и самого ИП.

, андрей, г. Москва
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Последствий никаких не будет, так как вывести денежные средства с расчётного счёта ИП на чужую дебетовую карту у Вас не выйдет (такую операцию «не пропустят» сотрудники банка).

В платёжном поручении Вы указываете получателя, который должен быть либо ИП, либо юр. лицо.

Денежные средства Вы сможете вывести только лишь на свою карту, указав в графе «Назначение платежа», например, «Перевод собственных средств».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

так как вывести денежные средства с расчётного счёта ИП на чужую дебетовую карту у Вас не выйдет (такую операцию «не пропустят» сотрудники банка)
Шереметьев Олег

Не соглашусь. Кто же запретит ИП сделать платежное поручение на физ. лицо?

Меня интересуют последствия для владельца карты, и самого ИП.
андрей

Работники банка и налоговая могут определить этот платеж, как доход физ. лица, получающего денежные средства от ИП. Этот доход могут обложить НДФЛ 13% как минимум.