Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом?

Здравствуйте. Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом, если в собственности находилась менее трёх лет, но продаю дешевле, чем покупал;

, Влдимир, г. Нягань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

с продажи недвижимости за рубежом,
Влдимир

Налог вы должны платить по месту нахождения имущества и по правилам, существующим в этом государстве.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Здесь для начала имеет смысл посмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения со страной в которой находится недвижимость. Скорее всего по такому соглашения налог взимается там. Но нужно уточнять конкретные случаи.

Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения
1. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом, если в собственности находилась менее трёх лет, но продаю дешевле, чем покупал;
Влдимир

Здравствуйте, в данном случае многое зависит от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом в РФ и имеется ли у РФ с данной страной соглашение об избежании двойного налогообложения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы резидент, то есть постоянно проживаете на территории РФ и не имеете периода нахождения за границей более 183 дней в году, то платите 13% подоходный налог.

При этом, в зависимости от страны в которой находится Ваше имущество возможно освобождение от уплаты налога, если с указанным государством заключен договор об избежании двойного налогообложения. В таких странах Вы платите налог с продажи недвижимости в соответствии с их законодательством.

В какой стране у Вас недвижимость?

С уважением! Г.А. Кураев

Прилагаю Перечень государств, с которыми заключены Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Налоговые обязательства физических лиц зависят от их налогового статуса в государстве. Так, гражданин РФ, который является резидентом РФ, обязан декларировать в РФ не саму недвижимость, а доходы, полученные за рубежом, которые облагаются российскими налогами. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается в том числе и доход, полученный налоговыми резидентами РФ от источников за пределами РФ (пп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ). При этом лицо, получившее доходы от аренды или продажи зарубежной собственности, должно самостоятельно их задекларировать в РФ, представив в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля (ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Полученный от аренды доход облагается налогом по общей ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Все зависит от того, есть ли у России соглашение с этим государством об избежании двойного налогообложения.