444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом?

Здравствуйте. Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом, если в собственности находилась менее трёх лет, но продаю дешевле, чем покупал;

05 Августа 2016, 13:49, вопрос №1335699
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17156
ответов
6787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

с продажи недвижимости за рубежом,
Влдимир

Налог вы должны платить по месту нахождения имущества и по правилам, существующим в этом государстве.

05 Августа 2016, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!
Здесь для начала имеет смысл посмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения со страной в которой находится недвижимость. Скорее всего по такому соглашения налог взимается там. Но нужно уточнять конкретные случаи.

Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения
1. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
05 Августа 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Здравствуйте. Буду ли я платить налог, и если да, то какой, с продажи недвижимости за рубежом, если в собственности находилась менее трёх лет, но продаю дешевле, чем покупал;
Влдимир

Здравствуйте, в данном случае многое зависит от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом в РФ и имеется ли у РФ с данной страной соглашение об избежании двойного налогообложения

05 Августа 2016, 13:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12089
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы резидент, то есть постоянно проживаете на территории РФ и не имеете периода нахождения за границей более 183 дней в году, то платите 13% подоходный налог.

При этом, в зависимости от страны в которой находится Ваше имущество возможно освобождение от уплаты налога, если с указанным государством заключен договор об избежании двойного налогообложения. В таких странах Вы платите налог с продажи недвижимости в соответствии с их законодательством.

В какой стране у Вас недвижимость?

С уважением! Г.А. Кураев

05 Августа 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12089
ответов
6068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Прилагаю Перечень государств, с которыми заключены Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Справка_о_двусторонних_междуСправка_о_двусторонних_международны~.rtfнародны~.rtf
05 Августа 2016, 14:02
Юрист - Борис
132
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮА "Гардарика", г. Краснодар

Здравствуйте !

Налоговые обязательства физических лиц зависят от их налогового статуса в государстве. Так, гражданин РФ, который является резидентом РФ, обязан декларировать в РФ не саму недвижимость, а доходы, полученные за рубежом, которые облагаются российскими налогами. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается в том числе и доход, полученный налоговыми резидентами РФ от источников за пределами РФ (пп. 4 п. 3 ст. 208 НК РФ). При этом лицо, получившее доходы от аренды или продажи зарубежной собственности, должно самостоятельно их задекларировать в РФ, представив в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля (ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Полученный от аренды доход облагается налогом по общей ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Все зависит от того, есть ли у России соглашение с этим государством об избежании двойного налогообложения.

05 Августа 2016, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.