Можно ли вернуть деньги, если вместо телефона прислали пустую посылку?

Заказала iPhone 6S на сайте. Посылка пришла по почте, я за нее заплатила, а когда открыла ее прямо на почте, то увидела что телефона там нет. Скажите что делать в такой ситуации и можно ли добиться возврата денег?

Уже связалась с тем кто принимал заказ, она объяснила что только принимает заказы, также она сказала подождать пока со мной свяжется курьер и что-то мне объяснит. Стоит ли верить?

, Алеся, г. Саратов
Роман Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алеся. Вам необходимо подать заявление о совершении преступления (мошенничество) в ОВД. В заявлении изложите всю историю, со всеми данными на мошенника, которые у вас имеются (название сайта, электронные адреса, телефоны) и отнесите в любое отделение полиции.

На основании п.1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять одно из следующих решений:
1)о возбуждении уголовного дела
2)об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151
настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в
соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
На основании п.1 ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения.

После можете пытаться дальше общаться с продавцом и выяснять ситуацию и пытаться ее урегулировать. Когда к мошенникам придут из органов (пусть даже участковый) тогда они будут вдвойне заинтересованы, чтобы вернуть вам деньги.