Как пожаловаться на сотрудника ГИБДД?

Добрый день. Прошу пояснить были ли действия сотрудника ГИБДД законными. Ситуация такова: мой муж был остановлен сотрудниками ГИБДД, при проверке выяснилось превышение промилей, составили протокол и сказали что автомобиль изымается на штрафстоянку. При этом он сказал здесь что присутствует трезвый водитель, который прямо сейчас может отогнать автомобиль домой, неограниченная страховка имеется. Позже на место приехала я, также с намерением забрать автомобиль домой. Сотрудники ГИБДД мне в этом отказали, вызвали эвакуатор и автомобиль забрали. Являлись ли их действия правомерными? Если они не имели права забирать автомобиль при наличии трезвого водителя то как их можно наказать? Куда обратиться? Можем ли мы взыскать с сотрудников сумму, уплаченную мной за эвакуатор и штрафстоянку?

, Юлия, пгт. Анна
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Жалобу на применение обеспечительной меры в виде задержания транспортного средства водитель вправе обжаловать в порядке КАС вышестоящему должностному лицу или районный суд в течение трех месяцев.

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Значит их действия все же были неправомерны?