Каково минимальное наказание по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.4 несовершеннолетнему, если есть смягчающие обстоятельства?

Каков низший предел наказания для ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.4 несовершеннолетнему, если помимо этого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами "Б" и "И"?

, Александр, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

данная статья закона предусматривает минимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет.

Однако, несовершеннолетнему и более 10 лет лишения свободы назначить нельзя.

Полагаю. что суд, с учётом смягчающих обстоятельств, воспользуется ст. 64 УК РФ:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Из содержания данной статьи усматривается, что нижний предел наказания не ограничен ничем, кроме ст.56 УК РФ:

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ну, а уж как решит судья — кто его знает!

Александр Клименко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр

Поскольку несовершеннолетнем наказание не может превышать 10лет лишения свободы, то с учетом требований ст. 62 ч. 1 ,66 ч.3 и п.б. ч.1 ст. 61 ук. РФ

3 года и 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего или воспитательного режима. Это минимальное возможное наказание назначаемое несовершеннолетнем.

Внесу небольшие поправки, санкции ст. 228.1 ч. 4 предусматривают назначения наказания от 10 до 20 лет, то с учетом санкции ч. 6.1 ст. 88 ук.рф, данный вид наказания сокращается в два раза, тоесть от 5 до 10 лет лишения свободы, в вашем случае, минимально возможное наказание с учетом смягчающих обстоятельств 5 лет лишения свободы.