272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Каково минимальное наказание по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.4 несовершеннолетнему, если есть смягчающие обстоятельства?

Каков низший предел наказания для ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.4 несовершеннолетнему, если помимо этого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами "Б" и "И"?

04 Августа 2016, 07:52, вопрос №1335374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
6409
ответов
4495
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр,

данная статья закона предусматривает минимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет.

Однако, несовершеннолетнему и более 10 лет лишения свободы назначить нельзя.

Полагаю. что суд, с учётом смягчающих обстоятельств, воспользуется ст. 64 УК РФ:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Из содержания данной статьи усматривается, что нижний предел наказания не ограничен ничем, кроме ст.56 УК РФ:

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ну, а уж как решит судья — кто его знает!

04 Августа 2016, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр

Поскольку несовершеннолетнем наказание не может превышать 10лет лишения свободы, то с учетом требований ст. 62 ч. 1 ,66 ч.3 и п.б. ч.1 ст. 61 ук. РФ

3 года и 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего или воспитательного режима. Это минимальное возможное наказание назначаемое несовершеннолетнем.

05 Августа 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Внесу небольшие поправки, санкции ст. 228.1 ч. 4 предусматривают назначения наказания от 10 до 20 лет, то с учетом санкции ч. 6.1 ст. 88 ук.рф, данный вид наказания сокращается в два раза, тоесть от 5 до 10 лет лишения свободы, в вашем случае, минимально возможное наказание с учетом смягчающих обстоятельств 5 лет лишения свободы.

05 Августа 2016, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут