1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что означают цифры в категории лиц

Истец подал в суд.В категории дела указаны цифры, они имеют какое то особое значение " КАТЕГОРИЯ: 2.176 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору" .Судом выдано решение "заявление возвращено заявителю.ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ".С чем это может быть связано ?

04 Августа 2016, 09:48, вопрос №1335288
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17159
ответов
9530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина, добрый день.

«заявление возвращено заявителю.ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ».
Нина

Связано — это с тем, что иск был подан в суд в нарушение правил подсудности, в связи с чем было принято решение о его возврате. Данный возврат не препятствует обращению в суд, который вправе рассматривать данный спор.

По общему правилу, исковые заявления подаются в суд по месту жительства ответчика.

Что же касается

В категории дела указаны цифры, они имеют какое то особое значение "
Нина

То эти цифры не имеют никакого значения, а лишь отражают данные о неподсудности спора в соответствии с правилами ведения делопроизводства.

04 Августа 2016, 09:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ".С чем это может быть связано?
Нина

Или цена иска не подходит для данного суда (мировой 50 т.р., районный более) или подал иск не по тому району. Может быть не по месту жительства ответчика, может в договоре займа договорная подсудность, а он просмотрел.

Так получит определение из суда и посмотрит, чего тут гадать. Или пусть позвонит секретарю суда.

04 Августа 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В категории дела указаны цифры, они имеют какое то особое значение " КАТЕГОРИЯ: 2.176 — Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору"
Нина

Добрый день.

Цифры — это для Вас никакого значения не имеют, это просто форма организации учета в суде. На Вас это никак не влияет, цифра просто закреплена за категорией дела.

ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ".С чем это может быть связано?
Нина

Это значит, что ответчик подал иск не в тот суд, то есть с нарушением правил подсудности. Ему иск вернули — он теперь должен определить правильную подсудность и внось подать иск уже в другой суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть шестую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущейредакции.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 29 дополняется новой частью шестой.3. См. текст в будущейредакции.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть девятую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущейредакции.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
04 Августа 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В Определении суда о возвращении искового заявления истцу суд ссылается на основания с указанием статей процессуального законодательства, в соответствии с которыми суд определил возвратить иск истцу. Также в резолютивной части этого Определения суд разъясняет в какой именно суд следует обратиться истцу с этим иском.

04 Августа 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5078
ответов
1602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Цифры указывают категорию дела в соответствии с государственной отчетностью судов, представляемую в вышестоящие судебные органы и судебный департамент..

Подсудность же определяется главой 22 ГПК РФ. В частности, ряд дел подсудно мировому судье. Общее правило определение подсудности по месту жительства или нахождения ответчика. Также установлено множество других правил определения подсудности. Поэтому Вам необходимо получить определение суда, в котором и указаны, какое именно правило подсудности не соблюдено при подаче иска и действовать в зависимости от этого.

Иногда суды сами ошибаются в применении правил подсудности, тогда Вам придется обжаловать определение суда в этой части

04 Августа 2016, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
2008
ответов
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В категории дела указаны цифры, они имеют какое то особое значение " КАТЕГОРИЯ: 2.176 — Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору"
Нина

Данное обозначение имеет значение для работников суда, которые при поступлении исковых заявлений в суд, вносят информацию по ним в систему ПС ГАС «Правосудие» в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

В частности цифра 2 означает, что это гражданское дело, 176 — категория иска, эти цифры проставляются для дальнейшего формирования отчетов по поступившим гражданским делам.

3.13. Для регистрации судебных дел и материалов устанавливается примерный перечень индексов:
«1» — уголовные дела;
«2» — гражданские дела;
«2а» — административные дела;
3.5. Информация о движении дела (о принятии искового заявления (заявления), административного искового заявления к производству, об отказе в принятии к рассмотрению искового заявления (заявления), административного искового заявления, о возвращении искового заявления (заявления), административного искового заявления, об оставлении искового заявления (заявления), административного искового заявления без движения) вносится в ПС ГАС «Правосудие» работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия, не позднее следующего рабочего дня после принятия судьей соответствующего решения, если иные сроки размещения информации не установлены законодательством Российской Федерации.
3.6. Исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, по которым вынесены определения об отказе в их принятии, о возвращении заявления или оставлении без движения, регистрируются в автоматизированной базе данных с формированием информации в журнале формы N 6.1.
04 Августа 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.