Штраф за платную стоянку можно ли оспорить?

Здравствуйте, недавно была произведена новая разметка дороги. Двусторонней движение с местами парковки с одной стороны. Знаки платной парковки установили позже. Я видела знак парковки, но не заметила, что она платная. Не знаю почему. Может изначально этой таблички не было и я целый месяц, без злого умысла, ставила свою машину на парковочное место. В конце месяца мне пришло 15 постановлений за неоплаченную парковку. Целый месяц. Каждый штраф по 2500. Если бы я видела, то нашла другое место или сразу оплатила. Но не видела!! Сейчас просто в шоке. Нужно заплатить 37 000. Не представляю, что делать. Все штрафы всегда гасила вовремя. Можно ли как то оспорить постановления?

, Ирина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да у вас есть небольшая возможность оспорить этот штраф. Постарайтесь выяснить, когда должна была быть установлен знак платной парковки и было ли это сделано своевременно. Очень хорошо если у вас есть аудио или видео доказательства, что вы не нарушали ничего. Должны быть доказательства того, что вы не знали и не могли знать о том, что то место для парковки платное. Оспаривать постановления можно по разным основаниям. Например, там могут быть ошибки. Ознакомьтесь с текстом «ГОСТ Р 52289-2004. Там как раз подробно говорится о том, где и как надо размещать знаки платной парковки. Сроки обжалования ограничены и поэтому не стоит затягивать. Также смотрите кто вам выписал штраф (АМПП, МАДИ или ГИБДД) туда и обращайтесь.