Как повлиять на работодателя оказывающего давление к увольнению и препятствующего выполнению моих должностных обязанностей?

прошу помочь в ситуации,1.08. работодатель собрал весь коллектив компании и под предлогом того, что будут грандиозные изменения в компании и интеграция с другой компанией, просил подписать договор с открытой датой на увольнение по соглашению сторон. Мотивируя это тем, что только таким способом возьмут в новую объединённую структуру. Затем, чуть позднее объявил что все уволены и дается две недели что бы зарекомендовать себя и показать результаты деятельности, иначе будут уволены. Я отказалась подписывать данный договор и покинула собрание, мотивируя это тем, что это нарушение и принуждение со стороны руководства. Далее, мне как не подписавшей данный договор, отключили доступ к учетной записи системы на рабочем компьютере, тем самым препятствуя выполнению трудовых обязательств. Я написала служебную записку и зарегистрировала в секретариате, с просьбой пояснить ситуацию с блокировкой учетной записи и доступа к рабочим программам. На данное письмо среагировала начальник кадров и пригласила к себе, где мне в жёсткой форме было сказано, что по распоряжению собственника компании, тем кто не подписал договор с открытой датой, отказать в предоставлении служебной информации, не вызывать на служебные совещания и не предоставлять иной информации касающейся рабочих процессов. Также при мне позвонила системному администратору и сказала разблокировать учетную запись. Данный разговор был зафиксирован на диктофон. Также есть копия служебной записки. В дальнейшем ни каких распоряжений по работе мне не поступало и я оказалась в информационной изоляции касаемо рабочих моментов. В данный момент могу выполнять только текущую работу по оставшимся клиентам.

Прошу помочь разобраться в данной ситуации, как поступать далее и куда обратиться?

, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.