8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на работодателя оказывающего давление к увольнению и препятствующего выполнению моих должностных обязанностей?

прошу помочь в ситуации,1.08. работодатель собрал весь коллектив компании и под предлогом того, что будут грандиозные изменения в компании и интеграция с другой компанией, просил подписать договор с открытой датой на увольнение по соглашению сторон. Мотивируя это тем, что только таким способом возьмут в новую объединённую структуру. Затем, чуть позднее объявил что все уволены и дается две недели что бы зарекомендовать себя и показать результаты деятельности, иначе будут уволены. Я отказалась подписывать данный договор и покинула собрание, мотивируя это тем, что это нарушение и принуждение со стороны руководства. Далее, мне как не подписавшей данный договор, отключили доступ к учетной записи системы на рабочем компьютере, тем самым препятствуя выполнению трудовых обязательств. Я написала служебную записку и зарегистрировала в секретариате, с просьбой пояснить ситуацию с блокировкой учетной записи и доступа к рабочим программам. На данное письмо среагировала начальник кадров и пригласила к себе, где мне в жёсткой форме было сказано, что по распоряжению собственника компании, тем кто не подписал договор с открытой датой, отказать в предоставлении служебной информации, не вызывать на служебные совещания и не предоставлять иной информации касающейся рабочих процессов. Также при мне позвонила системному администратору и сказала разблокировать учетную запись. Данный разговор был зафиксирован на диктофон. Также есть копия служебной записки. В дальнейшем ни каких распоряжений по работе мне не поступало и я оказалась в информационной изоляции касаемо рабочих моментов. В данный момент могу выполнять только текущую работу по оставшимся клиентам.

Прошу помочь разобраться в данной ситуации, как поступать далее и куда обратиться?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я мобилизованный нахожусь в зоне проведения сво, а мой родной старший брат подписал контракт и тоже
Я мобилизованный нахожусь в зоне проведения сво, а мой родной старший брат подписал контракт и тоже находится в зоне проведения сво, могу ли я как мобилизованный и так как мой брат тоже на сво закрнчить для себя эту историю, так как два близких родственника не могут находится на сво?
, вопрос №4054943, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
, вопрос №4054082, Анастасия, г. Нижнеудинск
Семейное право
Подскажите как мне поступить, я прописана в квартире своей матери, кроме меня и ее прописан мой несовершенно
Здравствуйте! Подскажите как мне поступить , я прописана в квартире своей матери , кроме меня и ее прописан мой несовершенно летний брат , и проживает без прописки ее муж , мы с братом являемся дольщиками в этой квартире , не кто из проживающих в этой квартире не работают официально , кроме меня , за коммунальные платежи имеется долг в размере 220 000, которые я выплатила уже почти весь , осталось около 80000, но они по прежднему не платят за коммунальные платежи , и мне естественно деньги тоже не возрашают, скажи пожалуйста что мне делать? У меня списывают с зарплаты 50%, при том у меня есть несовершенно летний ребенок , которого я воспитываю одна , как я могу официально потребовать возмещения их части долга , и могу ли я как то разделить счет коммунального платежа, что вообще можно сделать в этой ситуации, сил уже нет .
, вопрос №4053962, Валерия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Был в кафе, администрация заведения попросила сдать куртку в гардероб, когда я захотел забрать свою куртку и отдал номерок моей куртки не нашлось
Был в кафе, администрация заведения попросила сдать куртку в гардероб, когда я захотел забрать свою куртку и отдал номерок моей куртки не нашлось
, вопрос №4053862, Денис, г. Москва
Трудовое право
Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
Добрый день. Возникла такая ситуация, помогите разобраться. В период с 01.11.2022 по 28.07.2023 являлась сотрудником предприятия г. Херсон, 07.11.2022 года эвакуировалась вместе с предприятием на левый берег в Херсонскую область. По распоряжению от 28.10.2022г. №54-рп Советом министров-Правительством Херсонской области, согласно п.2 положено "на весь период выполнения должностных обязанностей в условиях особого режима (военного положения), денежное вознаграждение в размере 50% от должностного оклада" и п.4 "Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, возмещаются лицам, указанным в пункте 1 настоящего распоряжения в размере 1500 рублей на человека в сутки, включая 500 рублей на питание в сутки за каждый день эвакуации". 23.06.2023 издают распоряжение №06-рп "Об отмене распоряжения от 28.10.2022г. №54-рп" с 01.06.2023 года. Данное распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2022 г. Т.е. предприятие должно было осуществить денежные выплаты за период с 01.11.2022 по 01.06.2023 г. При увольнении денежные вознаграждение не выплатили, в устной форме ссылаясь на отсутствие денег в бюджете. В ноябре 2023г. часть денежного вознаграждения за проживание перечислили. При обращении на предприятие и в министерство ответ один: "Заявки подали в Министерство финансов, ожидайте". Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обращаться?
, вопрос №4053826, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2016