Куда мне обратиться по постановлению о наследстве?

У меня умерла мама. А затем бабушка,отца у меня нет.Бабушка успела подать заявление на приватизацию но не успела получить документы. И я получил отказ о приватизации.Моя тетя подала иск в суд.И суд постановил 1/2 доля моя так как у меня нет родителей, а тете тоже 1/2. НО решение суда было только на тетю. КАк мне получить мою 1/2 долю?Куда обратиться?

, ГЕоргий, г. Москва
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Если Вы указаны в резолютивной части решения суда, как и Ваша тётя, и вы участвовали в суде, то обратитесь в канцелярию суда, оплатите госпошлину и получите копию решения суда для себя. далее с решением суда в рег.палату регистрировать свою долю.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Внуки наследуют только по праву представления, то есть Вы вправе наследовать за своего родителя после бабушки, если он умер до нее или одновременно с ней. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) или путем признания фактического принятия наследства. Также можно восстановить срок для принятия наследства. После мамы Вы являетесь наследником первой очереди в силу закона. Я Вам рекомендую обратиться очно к юристу/адвокату для составления иска и обращения в суд с целью признания права собственности на 1/2 долю имущества оставшегося после смерти бабушки, по праву представления, на основании ст. 61 ГПК РФ ссылаться на состоявшееся решение суда по тете. Странно, почему судья не привлек Вас к участию в деле в качестве третьего лица, ведь Ваши права и законные интересы затрагивались этим решением. В принципе, можно обжаловать указанное решение суда по тете и требовать, чтобы суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по первой инстанции и вынес решение о признании за Вами права собственности на вторую долю.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы были в квартире зарегистрированы, то должны были поулчить 1/2 по приватизации, а 1/2 с тетей разделить по наследству при отсутсвии завещания. Нужно было принимать участие в суде. Сейчас в любом случае посмотреть решение суда тети и подать иск в суд на признание за вами доли квартиры. И мне кажется я уже давно отвечала на ваш вопрос.