Выплатят ли нам компенсацию и каким образом нас могут уволить, если офис закрывают?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы работники обособленного подразделения в С-Пб компании у которой главный офис в Москве. Наше подразделение (магазин) закрывают, у нас в С-Пб есть еще пять магазинов, но в них полный штат сотрудников. И нам предлагают перейти работать в новый магазин, который находится за чертой города (в Ленинградской области) это Мега Дыбенко в поселке Кудрово. Мы отказываемся туда переходить работать, и хотели бы узнать что будет если мы откажемся от перевода после закрытия магазина, а именно каким способом нас могут уволить и выплатят ли нам какую либо кмпенсацию.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если Вы откажитесь от письменного согласия работать в другом магазине (структурное подразделение), то работодатель праве Вас уволить.

Так, в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Увольнение сотрудников ликвидируемого филиала должно производиться по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение численности (штата) работников), увольняемым работникам должны предлагаться вакантные должности в других филиалах работодателя, функционирующих в том же населенном пункте. Данный вывод подтверждается следующими судебными постановлениями: определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20.03.2012 N 33-5851, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.02.2011 по делу N 33-4053, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.11.2010 N 33-34987, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 21.10.2010 N 33-33095.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель должен письменно уведомить Вас о закрытии офиса за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.