Могу я оспорить самозахват соседа 0,5 м от моего участка?

Сосед в мое отсутствие переставил самовольно забор на расстояние 0,5 м между двумя участками на моем участке, мотивируя тем, что ему нужен доступ к стене его дома. Его дом был построен по границе участка 10 лет назад и не имел забора вдоль стены дома. Теперь он самозахватил 0,5 м от моего участка. Я собственник и имею кадастровый паспорт с проведенным межеванием по границе двух участков. Могу я оспорить и есть ли такое требование, что должно быть расстояние не менее 0,5 м от стены дома?

, Фарида, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Фарида! Вы вправе обратиться в суд с требованием об истребовании части Вашего участка из чужого незаконного владения в соответвии с Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Собственник имеет право на защиту своего права от всякого его нарушения, в том числе на истребование из чужого незаконного владения.