Могу ли я взыскать с работодателя какую-то компенсацию за задержку трудовой книжки?

Добрый день!

Вопрос следующего порядка:

Согласно решения суда 04.2016г. трудовые отношения с РД прекращены, РДля обязали внести изменения в трудовую книжку. После вступления в силу решения суда, т.е. в мае 2016г., я подал заявление в суд на получение ИЛ. ИЛ получил и передал в ФССП, а трудовую книжку вместе с заявлением адресовал к РД. РД в лице кадровика определил, что не может внести изменения в ТК, т.к. они еще не получили мотивированное решение суда. Я объяснил, что это их трудности и ответственность. В итоге РД продержал у себя ТК почти месяц. В этот период я пытался трудоустроится, но мне было отказано из-за отсутствия ТК. Я попросил официально оформить отказ справкой по месту требования.

В июне подал в суд на компенсацию вынужденного прогула с 04.2016 по 06.2016 и на внесение изменений в ТК в части даты увольнения как 06.2016г.

Свой иск объяснил задержкой выдачи ТК, что привело к отсутствию трудоустройства, вынужденный прогул объяснил ст.233, 234 ТК РФ, а изменение даты увольнения п.35 правил ведения и хранения ТК.

Состоялся суд,- в удовлетворение иска отказали, объяснив тем, что трудовые отношения прекращены и судом этот факт установлен 04.2016г и не могут в настоящее время рассматриваться в разрезе Трудового кодекса РФ. Т.е. суд объяснил это недоработками исполнительного производства.

Правомерно ли данное решение суда?

И если правомерно, могу ли я взыскать с РД какую-то компенсацию за задержку трудовой книжки? Ведь это он сделал назло мне.

, Денис, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Согласно стаье 234 Трудового кодекса РФработодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Москва

Но суд первой инстанции-то отказал ведь....

Сегодня подал в апелляцию,-посмотрим что будет...