Какой налоговый вычет можно получить с покупки квартиры?

какой налоговый вычет можно получить с покупки квартиры, стоимостью 1300000? подоходный налог плачу ежемесячно, долгов не имею

, Елизавета, г. Иваново
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елизавета!

Для того чтобы успешно вернуть налог при покупке квартиры важно соблюсти определенные условия и порядок действий. При этом необходимо учитывать, что:
  • Максимальной суммой для возврата налога является 13% от 2 миллионов рублей (то есть 260 000 руб).
  • Если куплена квартира дешевле 2 000 000 миллионов рублей, то «добрать» налоговый вычет можно со следующих покупок недвижимости.
Осуществить оформление налогового вычета и непосредственно вернуть налог можно как в налоговой, так и с помощью работодателя, являющегося налоговым агентом.
Если недвижимость была куплена в ипотеку, то покупатель может оплатить проценты по ипотечному кредиту с помощью имущественного налогового вычета.
С прошлого года по закону покупатель квартиры имеет возможность получать налоговый вычет сразу с нескольких работодателей (в случае работы на нескольких работах одновременно). В функции налоговых органов в этом случае входит установление размеров налогового вычета, а их возврат можно осуществлять от нескольких организаций или предприятий.

Возврат налога при покупке квартиры через налоговую

При оформлении налогового вычета посредством налоговых органов необходимо собрать и подать общеустановленный пакет документов в оригиналах и копиях. Чтобы осуществить возврат налога при покупке квартиры в 2016 году через налоговую необходимо предоставить:
  • Заявление от налогоплательщика на оформление имущественного налогового вычета;
  • Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • Справку по форме 2-НДФЛ, с указанием полученных доходов и уплаченного налога;
  • Копия паспорта (документа удостоверяющего личность), ИНН, свидетельств о браке и рождении детей (если есть);
  • Документация на приобретенную квартиру (договор купли-продажи, право собственности, расписки о получении продавцом денежных средств)
  • Копия договора ипотечного кредита (если недвижимость покупалась в ипотеку).
Процесс оформления возврата налога через налоговую инспекцию занимает, как правило, 3 месяца, основная часть времени которого приходится на проверку документации, подаваемой налогоплательщиком. При обнаружении неточностей, несоответствия информации или нехватка, требуемых для оформление вычета, документов, налоговой направляется письменный запрос заявителю с просьбой донести те или иные документы или разъяснить необходимые сведения.

Возврат налога при покупке квартиры через работодателя

Для оформления налогового возврата при покупке квартиры через налогового агента – работодателя в 2016 году, налогоплательщику необходимо произвести следующие действия:
  • Подать заявление в органы ИФНС с указанием необходимости получения вычета;
  • Предоставить в налоговую полный пакет необходимой документации (см. список выше, кроме декларации 3-НДФЛ), одновременно с подачей заявления;
  • Получив уведомление из налоговой, передать его в бухгалтерию предприятия — места работы, приложив заявление на налоговый вычет.

Обратите внимание, что при оформления налогового возврата через работодателя, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. После того, как из налоговой службы получено уведомление, вы подаете его вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета в бухгалтерию своего работодателя. Далее все расчеты бухгалтерия производит сама, таким образом с вашей зарплаты не будет удерживаться исчисленный подоходный налог в виде 13% до тех пор, пока сумма не сравняется с размером возврата (напомним, максимально он составляет 260 000 рублей).