8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налоговый вычет можно получить с покупки квартиры?

какой налоговый вычет можно получить с покупки квартиры, стоимостью 1300000? подоходный налог плачу ежемесячно, долгов не имею

, Елизавета, г. Иваново
Андрей Дорофеев
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елизавета!

Для того чтобы успешно вернуть налог при покупке квартиры важно соблюсти определенные условия и порядок действий. При этом необходимо учитывать, что:
  • Максимальной суммой для возврата налога является 13% от 2 миллионов рублей (то есть 260 000 руб).
  • Если куплена квартира дешевле 2 000 000 миллионов рублей, то «добрать» налоговый вычет можно со следующих покупок недвижимости.
Осуществить оформление налогового вычета и непосредственно вернуть налог можно как в налоговой, так и с помощью работодателя, являющегося налоговым агентом.
Если недвижимость была куплена в ипотеку, то покупатель может оплатить проценты по ипотечному кредиту с помощью имущественного налогового вычета.
С прошлого года по закону покупатель квартиры имеет возможность получать налоговый вычет сразу с нескольких работодателей (в случае работы на нескольких работах одновременно). В функции налоговых органов в этом случае входит установление размеров налогового вычета, а их возврат можно осуществлять от нескольких организаций или предприятий.

Возврат налога при покупке квартиры через налоговую

При оформлении налогового вычета посредством налоговых органов необходимо собрать и подать общеустановленный пакет документов в оригиналах и копиях. Чтобы осуществить возврат налога при покупке квартиры в 2016 году через налоговую необходимо предоставить:
  • Заявление от налогоплательщика на оформление имущественного налогового вычета;
  • Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • Справку по форме 2-НДФЛ, с указанием полученных доходов и уплаченного налога;
  • Копия паспорта (документа удостоверяющего личность), ИНН, свидетельств о браке и рождении детей (если есть);
  • Документация на приобретенную квартиру (договор купли-продажи, право собственности, расписки о получении продавцом денежных средств)
  • Копия договора ипотечного кредита (если недвижимость покупалась в ипотеку).
Процесс оформления возврата налога через налоговую инспекцию занимает, как правило, 3 месяца, основная часть времени которого приходится на проверку документации, подаваемой налогоплательщиком. При обнаружении неточностей, несоответствия информации или нехватка, требуемых для оформление вычета, документов, налоговой направляется письменный запрос заявителю с просьбой донести те или иные документы или разъяснить необходимые сведения.

Возврат налога при покупке квартиры через работодателя

Для оформления налогового возврата при покупке квартиры через налогового агента – работодателя в 2016 году, налогоплательщику необходимо произвести следующие действия:
  • Подать заявление в органы ИФНС с указанием необходимости получения вычета;
  • Предоставить в налоговую полный пакет необходимой документации (см. список выше, кроме декларации 3-НДФЛ), одновременно с подачей заявления;
  • Получив уведомление из налоговой, передать его в бухгалтерию предприятия — места работы, приложив заявление на налоговый вычет.

Обратите внимание, что при оформления налогового возврата через работодателя, декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. После того, как из налоговой службы получено уведомление, вы подаете его вместе с заявлением о предоставлении налогового вычета в бухгалтерию своего работодателя. Далее все расчеты бухгалтерия производит сама, таким образом с вашей зарплаты не будет удерживаться исчисленный подоходный налог в виде 13% до тех пор, пока сумма не сравняется с размером возврата (напомним, максимально он составляет 260 000 рублей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016