Можно ли подать на алименты, на бывшего мужа, если я проживаю в другом городе?

Здравствуйте могу ли я подать на алименты на бывшего мужа если я проживаю в другом городе? и он не выходит никак на связь а ехать мне туда очень далеко

, Татьяна, г. Челябинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В данном случае стоит определиться — Вы будете подавать иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказала в порядке ст. 123 ГПК РФ.

Если иск о взыскании алиментов, то в соответствии с п. 3 ст. 29 ГПК РФ — иск можно подать по месту жительства истца.

Если судебный приказ, то по общим правилам ст 28-29 ГПК РФ — по месту жительства ответчика. Однако их можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пожалуйста, не забывайте оценивать, был ли полезен ответ.