Нужно ли "закрывать" в видео лицо

Добрый день!

Меня зовут Алексей, я из Москвы.

Я и мой оператор снимаем обучающие видеоролики (ведется скрытая видеосъемка) по знакомству с противоположным полом, а именно, с девушками. Эти видеоролики я выкладываю в публичный доступ на популярный видеохостинг YouTube.

В связи с этим у меня вопрос: должен ли я (с точки зрения законодательства РФ) «закрывать» в финальном видео (то видео, которое будет находится в открытом доступе) лицо девушки. Является ли это «вторжением» в ее личную жизнь и т.д.? Какие правовые последствия для меня могут наступить? Прошу ответ дать со ссылками на статьи закона/ов и другие официальные документы.

Заранее благодарен!

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если то кого снимают не дал согласия на публикацию изображения

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Другими словами, если мы не спрашиваем разрешения на съемку, то необходимо на видео скрывать лицо, верно?

Олег, можно со ссылками на закон?

Спасибо!

Другими словами, если мы не спрашиваем разрешения на съемку, то необходимо на видео скрывать лицо, верно? Олег, можно со ссылками на закон? Спасибо!
Алексей
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей добрый вечер.

При каких условиях осуществлялась съемка?

в ст. 152.1 ГК РФ есть ряд условий при которых допускается размещение в сети интернет изображений гражданина — одним из которых является данное им согласие, второе:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводитсяв местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Соответственно на этот счет дано разъяснение в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).
46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).
47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).
Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, съемка осуществляется, как правило, в людных местах (центр Москвы).

Алексей

Если девушка не основной объект съемки — то согласие на размещение в интернете не требуется, также как и не обязательно скрывать лицо. В ином случае обязательно согласие и желательно произнесенное на камеру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В связи с этим у меня вопрос: должен ли я (с точки зрения законодательства РФ) «закрывать» в финальном видео (то видео, которое будет находится в открытом доступе) лицо девушки.
Алексей

Если она не согласна на публикацию этого видео, то нужно. Но, это нужно сделать так чтобы вообще не ясно было кто изображен на видео.

Если она даст согласие на публикацию, то не нужно.

В целом скрытая съемка не совсем законна.

Михаил, съемка осуществляется, как правило, в людных местах (центр Москвы).
Алексей

Если она основной объект съемки, то необходимо согласие на публикацию. И при этом она не скрытая. Лишь со стороны третьим лицом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Съемку ведет издалека (10-15 метров) мой оператор.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 Конституции РФ,

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 137 УК РФ,

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст. 152.2 ГК РФ,

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Поэтому следует позаботиться о том, чтобы девушек нельзя было узнать или как-то идентифицировать, в противном случае за публикацию этой информации без их согласия может последовать не только иск в суд с требованием удаления информации и возмещения нанесённого им морального ущерба, но и уголовная ответственность.