480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли взыскать с руководителя сумму выплаченную работнику за вынужденный прогул?

Можно ли взыскать с руководителя сумму выплаченную работнику за вынужденный прогул,если работник востановился по суду.

03 Августа 2016, 20:04, вопрос №1335071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете:"Можно ли взыскать с руководителя сумму выплаченную работнику за вынужденный прогул, если работник востановился по суду".

Вопрос Ваш не понятен. Если работодатель выплатил зарплату за период вынужденного прогула, то о каком взыскании Вы пишете? Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Если суд признал Ваше отсутствие на работе уважительными и потому восстановил Вас на прежней работе, то требовать выплаты за период отсутствия на работе, хотя и по уважительным причинам, нельзя, поскольку Вы свою работу не исполняли. Однако из Вашего вопроса следует вывод, что Вам оплатили эти дни. Что ж, оплатили — хорошо. Но требовать еще оплаты Вы не можете.

03 Августа 2016, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Северодвинск

Работник во становился на работе по суду,предприятие ему выплатило деньги за вынужденный прогул.Может ли теперь предприятие с руководителя,который издал приказ об увольнении требовать возмещения суммы выплаты,которая была выплачена.

06 Августа 2016, 00:50
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Работник во становился на работе по суду, предприятие ему выплатило деньги за вынужденный прогул.Может ли теперь предприятие с руководителя, который издал приказ об увольнении требовать возмещения суммы выплаты, которая была выплачена».

Теперь понятно. Да, безусловно, может, поскольку именно по вине руководителя предприятие понесло р

06 Августа 2016, 18:48
Алла
клиент, г. Северодвинск

На основании какой статьи кодекса могут взыскать?Если взыскание с руководителя организации, принявшего решение об увольнении, денежных средств, выплаченных незаконно уволенным работникам, законодательством не предусмотрено.

06 Августа 2016, 22:47
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«На основании какой статьи кодекса могут взыскать? Если взыскание с руководителя организации, принявшего решение об увольнении, денежных средств, выплаченных незаконно уволенным работникам, законодательством не предусмотрено».

Предусмотрено. Смотрите ст. 1064 ГК РФ. Только следует учесть, что под имуществом в этой статье подразумевается и материальный вред в денежном выражении.

06 Августа 2016, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут