Возможно ли взыскать ущерб с лица, управлявшего автомобилем без страховки?

Водитель, управляя ам КАМАЗ при буксировке ТС не выполнил все требования о безопасности, произошло отрывание жесткой сцепки и буксируемое ТС совершило наезд на стоящие ТС, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ. В отношении водителя в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, как и в отношении всех остальных участников. В справке ДТП инспектором указана страховая компания виновного водителя, от которой письменно получен ответ, что водитель, он же собственник, застраховался через 2 минуты спустя после совершенного ДТП (ДТП совершено в 12.30, а страховка в 12.32). В связи с чем, страховая компания отказала в выплате страхового возмещения. В настоящее время решаю вопрос о подаче иска в суд. Смущает отсутствие признания водителя виновником ДТП. В данном случае возможно взыскать ущерб в суде?

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возможно ли взыскать ущерб с лица, управлявшего автомобилем без страховки? Водитель, управляя ам КАМАЗ при буксировке ТС не выполнил все требования о безопасности, произошло отрывание жесткой сцепки и буксируемое ТС совершило наезд на стоящие ТС, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ. В отношении водителя в возбуждении дела об административном правонарушении отказано, как и в отношении всех остальных участников. В справке ДТП инспектором указана страховая компания виновного водителя, от которой письменно получен ответ, что водитель, он же собственник, застраховался через 2 минуты спустя после совершенного ДТП (ДТП совершено в 12.30, а страховка в 12.32). В связи с чем, страховая компания отказала в выплате страхового возмещения. В настоящее время решаю вопрос о подаче иска в суд. Смущает отсутствие признания водителя виновником ДТП. В данном случае возможно взыскать ущерб в суде?
Елена

Добрый день!

Конечно, ущерб с виновника взыскать Вы сможете.

Но если КАМАЗ принадлежит юр.лицу — то Вы можете взыскать все с собственника.

Ущерб Вы уже оценили?