8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Забрали всю сантехнику с купленной квартиры

Я только что купил квартиру. Долго искала подходящий район, нормальный дом и удобное расположение комнат в квартире. Наконец нашел понравившуюся всей моей семье квартиру. Подготовили договор купли-продажи. Владельцы квартиры подали документы для перерегистрации. Я зашел еще разок посмотреть на квартиру и увидел, что владельцы сняли всю сантехнику. Они построили свой дом и уже туда переезжают. На мой вопрос, почему они забирают сантехнику, не предупредив нас, ответили, что они ее только недавно поставили и стоимость новой сантехники не включали в стоимость квартиры. Сейчас я даже не знаю, что делать. Получается, нам придется выкинуть еще 1000$, чтобы поставить новую сантехнику, а я облюбовал эту квартиру из-за ее нормального ремонта. Имеет ли право хозяин квартиры снимать сантехнику при продаже квартиры и не предупредить об этом покупателя?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 135
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Статья 478
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из изложенных положений закона следует, что в данном случае сантехника является принадлежностью к главной вещи, то есть к квартире, в связи с тем, что она является составной частью квартиры и ее отсутствие не позволяет в полной мере использовать приобретаемую квартиру.

Таким образом, продавец квартиры, не имеет право снимать сантехнику, не определив это с Вами в договоре купли-продажи квартиры.

Для разрешения данной ситуации Вы можете потребовать вернуть снятую сантехнику, либо если продавец будет отказываться вернуть именно её, то он в любом случае должен поставить взамен данной сантехники другую, либо уменьшить цену на квартиру.

С уважением, Алексей.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 478 продавец обязан передать покупателю товар, соответсвующий условиям договора купли-продажи о комплектности. Нарушение условий договора дает Вам возможность предъявления соответствующей претензии к продавцу и предъявления требований в суд о возмещении причиненного ущерба данным нарушением условий договора, о взыскании морального вреда, неустойки.

В Вашем случае, думаю, договор купли-продажи Вы еще не подписали, а только устно договорились о купле-продажи жилья за определенную цену. В данном случае непосредственно до заключения договора купли-продажи, предварительного договора, будущий продавец остается фактическим собственником и вправе делать со своим имуществом все, что захочет. Покупать ли квартиру в таком состоянии, решать Вам. Вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены квартиры, но в любом случае на момент определения договоренности действует правило свободы договора согласно ГК РФ, в связи с чем Вы вправе с продавцом определить любую цену и комлектность товара. При этом, если такой договор будет заключен, то естественно продавец не вправе производить отделение вещей, предназначенных для обслуживания главной вещи - квартиры. Но чтобы в таком случае это доказать в суде, потребуются доказательства того, что о соответствующей комплектности было оговорено в договоре, поэтому лучше в нем прописать все, что продается с квартирой и в каком виде. Если производится оценка продаваемого жилья, то ее результаты также должны подтвердить комплектность продаваемой квартиры.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку в договоре Вы не оговаривали обязанность передать вместе с квартирой и сантехнику, то хозяин проданной квартиры ничего не нарушил. Сантехника является отдельным предметом гражданского оборота и не является неотъемлемой частью жилого помещения. Однако без ее наличия полноценно использовать жилое помещение невозможно. В соответствии со ст. 15 и 16 ЖК РФ: Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Поэтому продавцу следовало бы установить хоть какую то сантехнику, если эта ему так мила и дорога. Направьте письменную претензию ему, чтобы иметь возможность в последующем возможность снижения покупной цены (если дело дойдет до суда).

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Я полагаю у вас есть возможность защитить свои права.

Первое: сантехника является неотделимым улучшением, т.е. таким улучшением, которое было произведено продавцом в помещении и которое не может быть отделено без вреда для помещения.

Второе: продавец обязан передать товар (квартиру) в том состоянии, которое оговорено сторонами. Если в договоре нет пункта, который бы предусматривал право продавца снимать сантехнику, а также о том, что стоимость сантехники не включена в общую цену, действия продавца неправомерны и вы вправе обратиться в суд о взыскании убытков (ст. 15 ГК).

Желательно иметь акт приема-передачи, в котором есть описание квартиры, указание на то, что сантехника в квартире имеется. Это будет одним из доказательств в суде.

Другие доказательства:

1. Акт осмотра жилого помещения, составленный управляющей компанией (будет подтверждать факт отсутствия сантехники в квартире);

2. Свидетельские показания.

0
0
0
0
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Унитаз, ванна, краны - являетя сантехническим оборудованием.

Поэтому продать квартиру без сантехники можно, но обязательно указать об этом в договоре. И при подписании акта приема-передачи квартиры, обязательно должно быть указано об отсутствии сантехнического оборудования.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Такое встречается сплошь и рядом.

По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется его принять и оплатить.

Предметом договора является только лишь сама квартира. Сантехническое оборудование, электрооборудование автоматически не входят в предмет такого договора.

В процессе сделки необходимо оговаривать даже такие моменты, как комплектация квартиры. При продаже бывшие хозяева могут забрать с собой двери, дорогую сантехнику, встроенную мебель и т.д.

Это всё оговаривается в договоре и передаётся по акту приема-передачи.

Можно было бы признать договор купли-продажи сантехнического оборудования заключенным устно, но тогда потребуются письменные доказательства, его заключения, например, расписка в продавца получении денег именно за него.

Если таких условий и документов нет, то что-то сделать, к сожалению, будет очень сложно.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПОрядок продажи недвижимости установлен параграфом 7 главой 30 ГК РФ.
В соответствии со ст.544 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

То есть, комплектация жилого помещения не является существенным условием Договора купли-продажи.

ОДнако в договоре купли продажи обычно перечисляется то, чем оборудована квартира-стояки гор. и хол. водоснабжения, радиаторы отопления, газовое и сантехническое оборудование и тд.

ЕСли Продавец снял сантехническое оборудование после подписания Акта приема-передачи, то Вы имеете право требовать восстановить сантехническое оборудование поскольку жилье было Вам передано в комплектации с оборудованием.


В силу ст. 6 ГК РФ в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

В соответствии со ст.25 и 26 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
В Разделе III( Техническое описание квартиры) техпаспорта БТИ указываются технические характеристики квартиры, в том числе сантехника (ванны —чугунные, стальные, пластиковые)

То есть, Продавец обязан сохранить установленное сантехническое оборудование или установить аналогичное взамен снятого.

В ином случае, снятие и замена на другое сантехническое оборудование может считаться незаконным переоборудованием.

Таким образом, Вы имеете право требовать восстановить сантехническое оборудование на основании документов БТИ, акта приема- передачи или принципов разумности и справедливости.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Добрый день, с мужем в официальном разводе.в браке была куплена квартира в ипотеку
Добрый день, с мужем в официальном разводе.в браке была куплена квартира в ипотеку. 2 года я там не проживаю, ипотеку платит он. У меня есть доля в этой квартире. Сейчас он хочет продать квартиру. Есть некоторые не решённые проблемы с деньгами. Смогу ли я остаться в плюсе после продажи
, вопрос №3803408, Гузель, г. Москва
Материнский капитал
И из какой стоимости квартиры исходить?
Дочь купила квартиру в ипотеку. После Родила первого ребенка, брак не зарегистрирован. Через 5 лет официально вышла замуж, родила второго ребенка. Мат капиталом закрыла ипотеку. Вопрос. Выделение долей через соглашение на всех будет правильн? И из какой стоимости квартиры исходить?рыночной , кадастровой? Квартиру будут продавать в ближайшей перспективе
, вопрос №3803100, Нафиса, г. Москва
Налоговое право
Хотим купить квартиру но я в декрете, при покупке я тоже смогу получить налоговый вычет?
Хотим купить квартиру но я в декрете, при покупке я тоже смогу получить налоговый вычет?
, вопрос №3802600, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Возможно ли переоформить квартиру и ипотеку на меня, после того как начну работать
Здравствуйте! В браке с мужем 7 лет, 2е детей 3 и 5 лет. Будучи в браке купили квартиру в ипотеку(Сбербанк),квартира оформлена на мужа,а в ипотечном договоре я-созаемщик. Маткапитал по рождению 2го ребенка был внесен в ипотеку,уменьшив ежемесячные платежи. Доли пока не выделялись. Я еще в декрете,но уже планирую поиск работы в ближайшее время.На днях узнала, что муж игроман по ставкам на спорт… до этого тоже замечала,но тогда это было редко и ставки небольшие до 500р. По крайней мере денег хватало. Но недавно он заявил,что денег сейчас совсем нет, хотя он только получил зп и отпускные. Я зашла в его телефоне в Сбербанк онлайн и была в шоке… он буквально за 2 дня набрал займов в разных МФО примерно на 100000р, помимо этого в сбере оформил кредит на 300000 и полностью все это проиграл. До этого он оформлял карту в Альфа-банке на 70000, отчет по ней приходит на мой емэйл,и пол месяца назад пришла выписка,что долг 69900,т.е все снял с нее,но денег дома не было-проиграл и ее. На мои вопросы не отвечает ничего,молчит или переводит тему. Платить это все сейчас ему будет нечем,особенно займы… в общем,шок. Вопрос, как мне в этой ситуации обезопасить квартиру и себя в случае развода? Выйдя на работу,платить его кредиты я не буду. Возможно ли переоформить квартиру и ипотеку на меня,после того как начну работать.и если вдруг, ему придется признавать себя банкротом,заберут ли квартиру,если это единственное жилье?
, вопрос №3802426, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Нужно ли в данном случае согласие службы опеки на продажу квартиры?
Добрый день. В браке были куплены 2 квартиры. Жена является собственником. В браке рождены 2 ребенка. Дети прописаны во второй купленной квартире, вместе с родителями. Первую квартиру, где никто из детей не прописан хотим продать. Нужно ли в данном случае согласие службы опеки на продажу квартиры?
, вопрос №3801827, Елена, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.08.2012