8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить согласия на выезд ребенка, если сопровождающий - иностранец?

Несовершеннолетний ребенок (9 лет) поедет на поезде в сопровождении руководителя (гражданина Молдавии) из России в Молдавию, пересекая границу Украины. Какие документы необходимы для отправки ребенка на отдых? В согласии данные сопровождающего указывать как в оригинале в паспорте или перевод на русский?

, Анна, г. Москва
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Думаю, что правильнее указывать как в паспорте, но нотариус, который будет оформлять согласие Вам скажет точнее. Согласие должны дать оба родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Также ребенок должен иметь загранпаспорт.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Гражданское право
Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя?
Здравствуйте! Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя? Если да,то на основании какого законодательного документа
, вопрос №4062406, елена, г. Тула
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Дата обновления страницы 03.08.2016