Как правильно оформить согласия на выезд ребенка, если сопровождающий - иностранец?

Несовершеннолетний ребенок (9 лет) поедет на поезде в сопровождении руководителя (гражданина Молдавии) из России в Молдавию, пересекая границу Украины. Какие документы необходимы для отправки ребенка на отдых? В согласии данные сопровождающего указывать как в оригинале в паспорте или перевод на русский?

, Анна, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Думаю, что правильнее указывать как в паспорте, но нотариус, который будет оформлять согласие Вам скажет точнее. Согласие должны дать оба родителя.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Также ребенок должен иметь загранпаспорт.

Всего хорошего Вам!